Владимир Владимиров: «Главная защита от COVID-19 – вакцинация»


Губернатор провёл заседание координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции.

Как сообщили в пресс-службе губернатора СК, на совете была обсуждена санитарно эпидемиологическая обстановка в регионе.

Глава края отметил, что главным средством борьбы с коронавирусной инфекцией на сегодняшний день является вакцинация.

«Мы все стремимся к тому, чтобы скорее вернуться к прежней «доковидной» жизни: без опаски проводить массовые мероприятия и встречать праздники, забыть об ограничениях в региональной экономике. Но это возможно только по мере формирования коллективного иммунитета, единственный путь к которому – вакцинация», – подчеркнул Владимир
Владимиров.

Между тем, в крае первым компонентом вакцины от COVID-19 уже получили порядка 275 тысяч человек. Полную иммунизацию двумя компонентами прошли почти 217 тысяч ставропольцев.

На территории региона работают 106 стационарных и 134 мобильных пункта вакцинации. Организована работа выездных бригад медиков на крупных рынках и торговых центрах.

Как прозвучало, сегодня иммунитет против COVID-19 сформирован уже у более чем 80 процентов медработников. Также проводится вакцинация педагогов, в том числе, занятых в летней оздоровительной кампании. Так, с 1 июня на Ставрополье открыто 532 детских оздоровительных лагеря, все сотрудники получили возможность вакцинироваться.

Губернатор также обратил внимание на организацию предстоящей уборочной страды с соблюдением всех мер эпидбезопасности. Отметим, что во время жатвы будут задействованы порядка 30 тысяч аграриев.