В Александрии работает новая амбулатория и скоро откроется пожарная часть


В Александрии Благодарненского городского округа, мы побывали в середине ноября во время непростой эпидобстановки, когда рекомендовалось минимизировать контакты в целях профилактики. Поэтому просто проехали по селу, пообщались с представителями работающих здесь организаций и с теми, кого встретили по пути.

Освещение и дороги

Когда я прибыла в территориальный отдел села Александрия, там ожидали рабочих из Благодарненского «Комбината по благоустройству» для прокладки кабеля по улице Батумской и замены фонарных ламп на других улицах села.

Этот процесс ведётся не так быстро, как хотелось бы, по объективным причинам — транспортное средство для такой работы в округе одно, да и рабочих не всегда достаточно.

В Александрии на данный момент заменено 75 лампы и проложено более километра самонесущего изолированного провода (СИП). Осталось восстановить освещение по улицам Шоссейная, Красноармейская, Кисловодская, Подгорная, Бакинская, Батумская и хутору Новоалександровскому. Объём немалый, но постепенно свет загорится везде.

Дорожные вопросы администрацией горокруга тоже решаются по мере возможности. В текущем году в рамках краевой программы за счёт краевого и местного бюджетов проложено новое асфальтное покрытие (1100 км) по улице Маленькой в посёлке Мокрая Буйвола. Помимо этого, за средства окружного бюджета  капитально отремонтирована гравийная дорога по улице Луначарского и заасфальтирована 400-метровая тротуарная дорожка.

На новом месте

Александрийские медики теперь работают в здании новой амбулатории. История её строительства была долгой и непростой, потом ещё оформление необходимой документации заняло немало времени, но в текущем году новоселье, наконец, состоялось.

В большом просторном здании площадью 1215, 2 кв. м в  первый раз вполне можно заблудиться. Длинные, широкие и светлые коридоры, множество дверей, удобные кушетки возле них — никому не придётся ожидать своей очереди в тесноте. В амбулатории функционирует поликлиника на 100 посещений в смену, отделение скорой медицинской помощи, а также дневной стационар на 12 коек. Оборудованы кабинеты функциональной диагностики, лаборатория, процедурный кабинет, смотровая, прививочная, перевязочная и кабинеты врачей.

Здесь работает дружный опытный коллектив из двадцати семи человек. Нагрузка на всех медиков в период пандемии, конечно, приходится колоссальная. Особенно на докторов. Заведующая амбулаторией, врач общей практики М.В. Трофимюк, чей медицинский стаж более 35 лет, ежедневно принимает до сорока пациентов, а в дни вакцинации против коронавируса — ещё больше. Ещё она обслуживает село Шишкино и хутор Красные Ключи, где нет своих докторов.

Её коллега — молодой врач-терапевт Р.Н. Магомедова, тоже заботится о здоровье александрийцев, в ближайшее время она уходит в декретный отпуск. Это значит, что нагрузка на оставшегося доктора возрастёт, потому что замены пока не предвидится. А ведь в таком большом помещении есть возможность разместить нескольких врачей, но, к сожалению, кадровый вопрос — острая проблема всей современной медицины.

Я побывала в новой амбулатории в пятницу, когда велась вакцинация против COVID-19. Жители села сначала шли на приём к врачу, где проверялось состояние их здоровья, а затем — в прививочный кабинет к медсестре Л.Н. Щегловой. По наблюдениям медиков, вакцинация действительно работает — помогает защитить организм от серьёзных осложнений и сохранить жизнь.

Вести приём пациентов в новом здании коллективу нравится — приятно находиться в просторных светлых, красивых помещениях. Насколько прочной и долговечной окажется амбулатория — покажет время, а насколько тёплой — предстоящая зима.

Школа

В Александрийской СОШ №2 я когда-то училась и помню её немного другой — более зелёной и цветущей. Дело не только во времени года, просто большинство деревьев уже постарели и территорию от них пришлось очистить. Но местами её уже украшают новые деревца — пока ещё очень тоненькие и совсем юные.

Как рассказала директор СОШ №2 Н.И. Кодинцева, озеленению территории уделяется много внимания. Весной в рамках акции «Берёза Победы» высадили 25 берёзок, а девятиклассники посадили рябиновую аллею выпускников. Осенью школьный двор украсили ещё несколько берёзок, катальпы, клёны, дуб и кустарники гибискуса. Сад пополнился саженцами плодовых деревьев — сливы, вишни, боярышника.

В озеленении активно участвуют и педагоги, и ученики, и, конечно, их родители, охотно помогающие с посадочным материалом. Им Наталья Ивановна особенно благодарна за поддержку. Она отметила, что озеленять территорию продолжат, причём не только в саду и во дворе, но и в самом здании школы. Планируется также пополнить розарий и разбить новые цветники, а со временем коллективу хотелось бы создать на территории школы красивый и уютный мини-парк.

Правильный выбор

З.В. Петренко в Александрии знают практически все. Ведь она педагог с большим стажем и учила несколько поколений сельчан.

После школы Зинаида Васильевна планировала поступать в политехнический институт на факультет гражданского строительства. Но на занятиях по профориентации ей настоятельно порекомендовали попробовать себя в качестве преподавателя математики, потому что девушке очень хорошо давался этот предмет, да и другие необходимые учителю качества имелись. Прислушавшись к совету, она поступила в Ставропольский государственный педагогический институт на физмат. К концу учёбы вышла замуж за земляка и бывшего одноклассника Ивана Ивановича Петренко, с которым вместе уже 37 лет.

Примерно столько же времени Зинаида Васильевна работает в СОШ №2 учителем математики, а до ухода в декретный отпуск даже некоторое время преподавала физику. За эти годы в качестве классного руководителя она выпустила пять классов, а уж скольких ребят обучила премудростям математики — сосчитать невозможно.

Строгая, но справедливая, общительная и обаятельная, Зинаида Васильевна без труда находит подход к каждому ребёнку. На её уроках царит строгая дисциплина, а среди её учеников множество медалистов, есть и те, кто, как она, тоже стали преподавателями математики.

Зинаида Васильевна состоялась как педагог, как жена и мама. Вместе с супругом они вырастили двух замечательных дочерей, а сейчас их самая большая радость — четырёхмесячная внучка.

Зинаиду Васильевну уважают и ценят в коллективе. Её труд отмечен Почётной грамотой губернатора СК. В школе она руководит методическим объединением учителей математики, физики, информатики и щедро делится опытом с молодыми коллегами. Ученики её любят, а многие бывшие выпускники при встрече до сих пор благодарят за доброе отношение и полученные знания. Двадцатого ноября Зинаида Васильевна отмечает шестидесятилетний юбилей. Большая часть этих лет посвящена работе в школе, о чём З.В. Петренко никогда не жалела. Она не сомневается, что, определяясь с профессией, сделала правильный выбор, подаривший ей любимое дело.

Детский сад

В детском саду №4 время завтрака. Вкусно пахнет творожной запеканкой, слышны смех и голоса детворы. Обычный рабочий день. Как и любой другой, кроме выходных. Ведь даже в периоды самоизоляции здесь функционировали дежурные группы для детей работающих родителей. Он лишь однажды закрывался на карантин на пять дней.

Возглавляет коллектив заведующая С.Н. Евдакова, которая трудится здесь уже тридцать четыре года. Она рассказала, что детский сад рассчитан на 134 ребёнка, а сейчас его в среднем посещают 65-70 детей. Заботится о них педагогический коллектив из 14 человек. Самому опытному его работнику Н.Д. Кицко — 67 лет, самому молодому — педагогу-психологу Е.Г. Малявой — 28 лет.

В периоды вынужденной самоизоляции педагоги продолжали работать дистанционно и активно участвовали в семинарах, вебинарах, онлайн-конференциях, а родители не теряли связи с садом и помогали детям мастерить различные поделки к тематическим датам.

Большое внимание в саду уделяется обучению и всестороннему развитию детей, с ними также ведётся физкультурно-оздоровительная работа. Инструктор по физической культуре Е.А. Нерушева помимо обязательной гимнастики регулярно проводит различные спортивные мероприятия, а также закаливающие процедуры: прогулки на воздухе, полоскание рта и горла (простое и контрастное), хождение босиком и т.д. Занятия физкультурой проводит в игровой форме, так что ребята  участвуют в них с удовольствием.

Рассказывая о работе учреждения, в числе значимых и позитивных моментов Светлана Николаевна отметила, что в саду установлена новая пожарная сигнализация  «Тандем-2М» и система оповещения о пожаре. А вот о том, чего здесь не хватает, можно говорить много: у коллектива есть мечта установить на территории комплексную спортивную площадку, чтобы поддерживать у ребят интерес к физкультуре, не помешали бы саду новая мебель, развивающие игрушки, интерактивное оборудование. Ещё хотелось бы оснастить и модернизировать пищеблок, который давно в этом нуждается. Впрочем, и с имеющимся оборудованием его небольшой  дружный коллектив (О.М. Фелер, Е.П. Аванесова, А.Н. Суховеева) готовит вкусные и полезные блюда, о чём свидетельствуют пустые тарелки, остающиеся после завтраков и обедов.

Соцслужба

Социальная служба в Александрии действует с 1993 года. Сегодня представить без неё жизнь села уже невозможно, ведь она необходима, пока есть люди, нуждающиеся в помощи и заботе.

Сейчас на обслуживании находятся 79 пожилых людей, которым оказывают медико-социальные услуги. Социальные работники помогают им с приготовлением пищи, уборкой дома, территории, покупкой и доставкой продуктов, медикаментов, оплатой коммунальных услуг и  т.д.

Возглавляет сельское отделение социального обслуживания на дому заведующая А.В. Быстрицкая, а заботятся о земляках социальные работники — С.В. Бузова, работающая в отделении со дня его открытия, Е.А. Бахишева, А.А. Затонская, Н.И. Климина, З.А. Мальцева, Н.Ф. Мануйлова, Л.И. Переверзева.

Ежедневно они спешат к своим подопечным в любую погоду, преодолевая немалые расстояния, а они их всегда очень ждут и встречают, как близких людей. И дело не только в помощи, но и в человеческом внимании, общении и теплоте, которых так не хватает одиноким людям.

Пожарное депо

В программе поддержки местных инициатив Александрия участвовала пока три раза. Благодаря этому был произведён ремонт электропроводки в местном Доме культуры, обновлена ограда на Южном кладбище и благоустроена его территория.

В текущем году в рамках указанной программы в Александрии отремонтировали здание бывшей школы искусств, создав на его базе пожарное депо. Этот проект был принят большинством голосов, потому что до сих пор пожарной части в селе не было, а в случае возгораний сюда выезжала машина из районного центра, теряя на дорогу драгоценное время.

Как рассказал начальник будущей пожарной части №195 противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края А.Н. Кодинцев, работы по ремонту и внутренней реконструкции проекта завершены своевременно. В здании заменили систему отопления, оконные блоки, двери, полы, сделали бокс со смотровой ямой для пожарного автомобиля.

В данный момент формируется штат сотрудников. Уже приняты на работу пять водителей, они сейчас проходят обучение, до конца месяца коллектив пополнят пятеро пожарных. После того как все пройдут обучение, а учреждение получит лицензию, пожарной части выделят автомобиль и она начнёт работать. Обслуживать ПЧ №195 будет Александрию, Мокрую Буйволу, Шишкино, Красный Ключ.

Конечно, в Александрии гораздо больше организаций, есть сельхозпредприятия, магазины, почта, отделение Сбербанка, Дом культуры и другие. Просто сразу всё охватить не удалось. И всё же в целом впечатление сложилось неплохое — проблемы, как и в любом сельском поселении, бесспорно, есть, но жизнь не стоит на месте. Пусть не быстро, но делаются дороги, решается вопрос с освещением, благодаря участию в различных программах, постепенно ремонтируются здания, благоустраиваются территории и даже появляются новые службы. А главное, здесь живут трудолюбивые и талантливые люди, о которых мы ещё не раз расскажем на страницах газеты.

Читайте данную статью в газете «Благодарненские вести» от 20 ноября 2021 года.