В БГО состоялся плановый выезд мобильной бригады социально-реабилитационного центра «Гармония» в одно из сёл


Вместе с представителем опеки они посетили несколько семей, состоящих на учёте в центре как малоимущие или находящиеся в трудной жизненной ситуации.

У многих условия проживания, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Например, семья М. с шестью детьми ютится в маленьком двухкомнатном домике. Кухня находится в соседнем помещении ещё меньшим по размеру, где помимо котла и плиты установлена душевая кабина. Внутри, да и на всей территории двора не помешала бы хорошая уборка, а местами — ремонт. Впрочем, это касается и многих других домов, в которых мы в тот день побывали.

Понятно, что средства на ремонт есть не у всех, но на то, чтобы поддерживать в помещении элементарные порядок и уют, финансовые вложения не требуются, уж веник и тряпки у любой хозяйки найдутся. К сожалению, не все считают уборку жизненной необходимостью, видимо, предпочитая жить по принципу «и так сойдёт». В результате дети растут далеко не в самых комфортных условиях и таким образом учатся родительскому укладу жизни, который, возможно, впоследствии перенесут в собственную семью.

Подробнее читайте в номере «БВ» от 2 апреля 2022 года.