В Благодарненском городском округе действует особый противопожарный режим


С 1 июля в связи с установлением тёплой погоды и обострением пожарной обстановки в Благодарненском районе введён особый противопожарный режим и пожарные проводят профилактические беседы.

Так, в парке Победы города Благодарного специалистами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благодарненскому горокругу и Туркменскому муниципальному округу состоялось профилактическое мероприятие с несовершеннолетними жителями города по пожарной безопасности и правилам поведения в лесу, причинам возникновения лесных пожаров и их последствий.

Ребятам, которые в это время гуляли в парке, рассказали о мерах пожарной безопасности, способах защиты в чрезвычайных ситуациях, правилах поведения во время возникновения пожара в лесу. Всем участникам беседы раздали брошюры с полезной информацией.

Сотрудники МЧС проводят большую работу по обеспечению безопасности детей. Такие мероприятия, несомненно, помогут предупредить и сократить количество пожаров по причине детской шалости с огнём.

В целях защиты населения и территории Благодарненского городского округа от пожаров во время особого противопожарного режима запрещается: проведение пожароопасных работ на полях и в лесах; разведение костров; сжигание мусора; выжигание сухой травы; сжигание листвы и сухих веток на территории населённых пунктов, садоводческих и огороднических товариществ, земельных участков, непосредственно прилегающих к лесным массивам, землям сельскохозяйственного назначения и озеленительным лесным насаждениям, а также на территориях общего пользования.

Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут административную ответственность в виде штрафа по ч. 2 статьи 20.4 КоАП РФ: на граждан — в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей.

И ещё не забывайте о том, что вечернее время суток, единственное, когда можно подышать свежим воздухом, отдохнуть от дневного зноя, а дым костров отравляет эти благословенные часы. Показывайте детям только положительные примеры!

Фото из альбома МЧС по БГО