В Благодарненском городском округе полным ходом идут дорожно-ремонтные работы


Губернатор края Владимир Владимиров уделяет большое внимание состоянию автодорог региона. Ежегодно в рамках исполнения его поручений на приведение региональных и муниципальных автодорог в нормативное состояние направляются значительные средства.

Напомню, что в этом году в рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы» запланировано отремонтировать более 255 километров региональных автодорог.

Проведены дополнительные распределения субсидий из регионального дорожного фонда муниципальным образованиям на ремонт местных автодорог. Ещё 23 муниципальных образования получили средства из региональной казны. Распределён почти один миллиард рублей.

Как сообщили в краевом миндоре, это средства, сэкономленные при проведении закупочных процедур. Губернатором края принято решение направить их в муниципалитеты. Так увеличится количество километров, отремонтированных в городах и сёлах края, что поможет повысить безопасность и комфортность дорог.

Таким образом, общая сумма средств, выделенных в этом году муниципальным образованиям края на ремонт местных автодорог, составила почти шесть миллиардов.

По данным министерства дорожного хозяйства и транспорта края, основной акцент в работе дорожного хозяйства региона сделан именно на строительство и ремонт дорог местного значения. На местах практически выполнено поручение губернатора региона о проведении ямочного ремонта. Завершили работы более 30 муниципалитетов, ещё два на финишной прямой.

Активное участие в реализации краевой программы развития транспортной системы принимает и Благодарненский городской округ. Как сообщили в администрации БГО СК, сегодня в округе полным ходом идёт ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения.

В городе Благодарном проводится ремонт дорожного полотна по улице Завокзальной «Северный обход» (от улицы Свободы до автомобильной дороги Журавское -Благодарный — Кучерла — Красный Маныч) протяжённостью 4,4 км. Сумма муниципального контракта составляет 42 519 932,54 рубля, из которых 40 393 935,91 рубля — средства краевого бюджета и 2 125 996,63 рубля — средства местного бюджета. Общий объём работ по контракту выполнен более чем на 65 процентов, в данный момент ведётся укладка первого слоя асфальтобетонной смеси.

Также в округе продолжается ремонт автомобильных дорог в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие транспортной системы» и заключённого соглашения с краевым министерством дорожного хозяйства и транспорта о предоставлении из бюджета Ставропольского края бюджету Благодарненского городского округа субсидии на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения.

На текущий момент в городе Благодарном завершён ремонт дороги по улице Суворова (от пер. Красного до пер. Пролетарского),  переулкам Ударник Полей (от ул. Подгорной до ул. Заречной), Кочубея (от ул. Советской до ул. Подгорной), Малому (от ул. Московской до ул. Прикумской), Пролетарскому (от ул. Прикумской до ул. Советской). На 50 процентов отремонтирована дорога по переулку Красноармейскому (от ул. Московской до автомобильной дороги Светлоград — Благодарный — Будённовск).

Подготовлено основание под укладку асфальтобетонного покрытия в городе Благодарном по улицам Краснознаменской (от пер. Красноармейского до восточной окраины), Советской (от пер. Зерносовхозского до восточной окраины), Толстого (от дома №2 до ул. Ленина), Свободы (от пер. Подгорного до пер. Лунного); в посёлке Мокрая Буйвола от автомобильной дороги Светлоград — Благодарный — Будённовск по улицам Маленькой и Безымянной и участок дороги от улицы Маленькой до поворота на улицу Безымянную; в селе Елизаветинском по переулку Пионерскому (от ул. Путь Победы до дома №55).

Согласно заключённому контракту с подрядчиком на сумму 77 330 332,79 рубля, в текущем году в Благодарненском городском округе будет выполнен ремонт дорог на 20 участках, из них 11 — в городе Благодарном и 9 — в сельских населённых пунктах.

Кроме того, в городе Благодарном на всех участках улиц, где имеется асфальтное покрытие, а также в ряде сельских населённых пунктов и на подъездных дорогах к ним подрядными организациями ведётся ямочный ремонт дорожного покрытия с применением асфальтобетонной смеси. Согласно муниципальному контракту, стоимостью более восьми миллионов рублей, в этом году за счёт средств муниципального бюджета в округе планируется отремонтировать 11 091 квадратный метр дорожного полотна, в том числе 3180 кв. м — в городе Благодарном на сумму 2,5 миллиона рублей и 7911 кв. м — в сельских населённых пунктах и на подъездных дорогах к ним — 5 961 746 рублей.

На сегодняшний день ямочный ремонт в округе выполнен на 60 процентов: завершены работы в сёлах Каменная Балка и Александрия, хуторе Красный Ключ и ауле Эдельбай; продолжаются в городе Благодарном, сёлах Мирном и Алексеевском. Все дорожные работы в округе будут завершены к концу сезона.

 

— В целом до конца года в нормативное состояние в крае из разных источников финансирования планируется привести более 300 километров дорог местного значения, — сообщают в краевом миндоре.

Краевой дорожный фонд в 2021 году достиг рекордной отметки в 12,6 миллиарда рублей.