В Благодарненском горокруге — разгар весенне-полевых работ


Всего в эту весеннюю кампанию сельхозтоваропроизводителям округа предстоит засеять яровые на площади 25 355 га, рассказали в управлении сельского хозяйства администрации БГО СК.

Как отметили в ведомстве, семена яровых культур подготовлены на 100 процентов, на аналогичном уровне и обеспеченность средствами защиты растений. На сегодняшний день план посева выполнен на 52 процента. Всего аграриям округа во время весенних полевых работ предстоит посеять 1533 га ярового ячменя, 511 га овса, 3157,3 га гороха, 622,8 га нута, а также 11 487 га технических культур: льна — 2785 га, кориандра — 3847 га, подсолнечника — 3530 га, укропа — 1325 га.

Параллельно севу яровых проводится весенняя подкормка посевов озимых культур минеральными удобрениями и сопутствующие сельхозработы.

Некоторые хозяйства уже практически завершили весеннюю посевную кампанию, например, ЗАО «Родина», где на днях побывали журналисты «БВ». Другие продолжают выполнять плановые задания, благо погода благоприятствует аграриям.

Как рассказал генеральный директор ЗАО «Родина» Загид Улубиевич Загиров, сев яровых в хозяйстве прошёл в оптимальные сроки без существенных сбоев:

— Мы посеяли 468 га укропа, 877 га кориандра, 80 га льна белого и 35 га овса. Ещё предстоит посеять на небольших площадях (буквально 5-10 га) могар, пайзу, сорго веничное, просо — это однолетние травянистые растения, которые мы выращиваем для последующего изготовления из них декоративных букетов.

С 5 апреля начали подкормку всходов озимой пшеницы аммиачной селитрой. Предварительно сотрудники Ставропольского агрохимцентра провели обследование наших посевов на содержание в почве нитратного азота, фосфора, влаги и т. п. и дали рекомендации по проведению подкормки для усиления развития и роста растений.

Положительному вегетативному развитию всходов способствуют установившиеся в районе погодные условия, радующие теплом и обилием осадков.

Для качественного проведения подкормки в хозяйстве создано два комплекса. Первым руководит агроном комплекса Владимир Владимирович Бородулин. В его составе четыре агрегата — три трактора марки К-700 и один Т-150 в сцепе с тремя-четырьмя сеялками СЗП-3,6. На подкормке озимых трудятся опытные и ответственные механизаторы  — Сергей Викторович Белокопытов, Виталий Анатольевич Кулаков, Дмитрий Николаевич Дурнев и Алексей Иванович Рыбалкин. На загрузке сеялок минеральными удобрениями задействованы Арслан Магомедов, Александр Высочкин, Михаил Бузов, Андрей Гетман и Александр Ключкин. На подвозе удобрений работают водители Алексей Юрьевич Свиридов, Валерий Александрович Дорожкин и Василий Иванович Гусев. За световой день первый комплекс обрабатывает до 400 га посевов озимых.

Вторым комплексом руководит агроном Геннадий Викторович Терещенко. В составе комплекса два трактора импортного производства «Джон Дир» с разбрасывателями удобрений «Амазоне», на которых трудятся механизаторы Андрей Васильевич Моренко и Иван Васильевич Волга. Они работают в ночное время, обрабатывая за смену до 1000 га сельхозугодий.

Подкормить озимые планируем на площади около 7000 га, в том числе 6000 га — озимая пшеница, 985 га — озимый ячмень. Необходимо внести около 500 тонн минеральных удобрений в действующем веществе.

Получив общую информацию о ходе весенне-полевых работ в ЗАО «Родина», вместе с руководителем предприятия мы отправились на поля, где агрегаты комплекса №1 бороздили посевы озимых, поднимая в ясное весеннее небо клубы пыли. К кромке поля как раз в момент нашего приезда подъехал трактор Т-150 под управлением механизатора

С.В. Белокопытова — одного из передовиков, о которых говорил З.У. Загиров. Сергей Викторович — механизатор со стажем, вырастивший за свою жизнь не один урожай золотистых колосьев. И сегодня на тракторе Т-150 в сцепе с тремя сеялками СЗП-3,6 он обрабатывает в день до 80 га посевов озимых. Это достаточно высокий производственный показатель.

С таким же успехом трудится на севе озимых механизатор Дмитрий Николаевич Дурнев. На тракторе К-700 в сцепе с четырьмя сеялками СЗП-3,6 за световой день «подкармливает» до 100 гектаров озимых всходов. Равняются на передовиков и другие механизаторы, задействованные на подкормке.

Побеседовав с тружениками полей о ходе весенне-полевых работ, мы отправились на центральный зерносклад предприятия, откуда, собственно, и производится доставка минеральных удобрений на поля. Как выяснилось, перед началом работ по подкормке озимых на зерноскладе предприятия уже был создан запас минеральных удобрений в количестве 250 тонн. Ещё столько же поступит на склад в ближайшее время. Этого объёма удобрений вполне достаточно для успешного завершения кампании по подкормке озимых культур.

На отгрузке удобрений днём работает машинист Сергей Александрович Бочаров на импортном телескопическом погрузчике «Маниту», ночью на смену заступает его коллега Антон Андреевич Серобабин. За сутки они отгружают со склада до 100 тонн  минеральных удобрений.

Строго следит за процессами погрузки-разгрузки, проводит взвешивание и учёт удобрений заведующая центральным складом сельхозпредприятия Светлана Викторовна Шеховцова.

Кроме весенней подкормки минеральными удобрениями, для повышения урожайности посевов озимых зерновых культур в хозяйстве проводят их боронование и прикатывание кольчатыми катками. На этих работах заняты механизаторы Александр Николаевич Шалагинов и Алексей Викторович Герус. По завершении подкормки труженики полей ЗАО «Родина» приступят к химпрополке озимого клина для обеспечения защиты растений от болезней, сорняков и снятия стресса от воздействия отрицательных экологических факторов.

Желаем хлеборобам хозяйства благоприятной погоды и высокой урожайности!