В Благодарненском районе подвели итоги сельскохозяйственной деятельности


В Благодарненском городском округе состоялось совещание, посвящённое итогам работы агропромышленного комплекса за 2020-й и задачам на 2021 год.

В нём приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края С.Д. Ридный, глава округа А.И. Теньков, а также руководители районных служб, сельскохозяйственных организаций, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Засуха, град, саранча.

Как рассказал заместитель главы округа, начальник управления сельского хозяйства АБГО Виктор Иванович Соколов, 2020 год стал одним из самых суровых за несколько десятилетий.

Валовое производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составило 8,6 млрд рублей. Это в сопоставимой оценке 78 процентов от уровня 2019-го.

Экономика района в значительной степени определена эффективностью производства зерновых культур. Погодные условия не позволили получить хороший урожай зерновых.

Из-за отсутствия осадков в осенний и весенний периоды вегетации и в результате чрезвычайной ситуации — почвенной засухи, произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади 37 тысяч гектаров. Июньским градом выбило 3,3 тысячи гектаров озимых зерновых культур. Ещё 7,7 тысячи гектаров были обработаны против саранчовых вредителей.

В итоге произведено 118,9 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур, урожайность составила 17,3 ц/га. Из них фермерские хозяйства произвели 13,41 тысячи тонн зерна при урожайности 11,2 ц/га. Недобор зерновых к уровню 2019 года составил 65 процентов.

Зарплата снизилась.

Некоторым товаропроизводителям удалось минимизировать потери в выручке благодаря росту цен на зерновые культуры и остаткам зерна урожая 2019 года.

В итоге прибыль от всей хозяйственной деятельности за прошлый год составила 241,7 млн рублей, тогда как в 2019 году — 99,7 млн рублей.

Однако не всем так повезло. В районе закрылись 22 фермерских хозяйства. Ещё три крупных фермера — О.В. Едренников, С.В. Крючков и А.П. Сердюков передали сельхозугодья Год, который войдёт в историюАПК. В Благодарненском районе подвели итоги сельскохозяйственной деятельности в пользование третьим лицам.

К тому же, неурожай сказался и на заработной плате в аграрном секторе. Она упала на 22 процента и в среднем по району составила 26 293 рубля. Высокий уровень зарплат сохранили в ООО «Спасское», в СПК колхозе «Гигант», в ЗАО «Каменнобалковское».

Однако в некоторых хозяйствах района средняя зарплата сегодня составляет ниже 14 тысяч рублей.

По словам Виктора Ивановича, сложной остаётся проблема и с дефицитом кадров. Уже сейчас в сельскохозяйственных организациях численность механизаторов в возрасте до 30 лет составляет 7 процентов, от 30 до 55 лет — 41 процент, свыше 55 лет — 52 процента.

Стали страховать посевыПогодные явления прошлого года коренным образом повлияли на отношение аграриев к агрострахованию своих посевов.

Так, в 2020 году этой услугой воспользовалось лишь ЗАО «Каменнобалковское», где было застраховано 7812 гектаров. В итоге хозяйство получило страховку за потерянный урожай порядка 180 миллионов рублей.

Под урожай 2021 года посеяно озимых зерновых культур на площади 91,4 тысячи гектаров. Из них застрахованная площадь составила уже 67,5 тысячи гектаров.

Кроме того, сельскохозяйственные предприятия приступают к развитию орошения на своих полях.

В 2020-м подготовлены проектносметная документация и экспертиза проекта на модернизацию орошаемого участка площадью 198,4 га для выращивания овощей на базе КФХ Ю.М. Алиева.

В этом году ООО ОПХ «Луч» планирует изготовление проекта на орошение участка площадью 2100 гектаров для выращивания зерновых и технических культур, а ООО «СИЛТ» — на орошение участка площадью 520 гектаров. Реализация проектов намечена на 2022-2023 годы.

Животноводы держатся.

Трудно приходится и животноводам Благодарненского района. Убыток в отрасли составил около 20 миллионов рублей.

За 2020 год произведено 15,5 тысячи тонн молока, из них 989 тонн произведено крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. В настоящее время подходит к завершению реализация проектов по развитию двух семейных молочных животноводческих ферм, на которых планируют содержать около 200 фуражных коров

Продолжают свою деятельность два племенных завода: СПКК «Гигант» по разведению мясного скота казахской белоголовой породы и ЗАО «Каменнобалковское» по разведению племенных овец» породы советский меринос. В 2020 году реализовано 332 головы племенного молодняка крупного рогатого скота, 460 голов племенного молодняка овец.

За прошедший год производство мяса всех видов на убой составило 101,7 тысячи тонн, рост 104 процента. Основной объём приходится на мясо птицы ГАП «Ресурс», который произвел 95,2 тысячи тонн мяса птицы.

В ООО «Птицекомплекс «Альянс»» произведено 78 млн штук яиц, что составляет уровень 2019 года. В текущем году планируется строительство трёх промышленных корпусов. Это позволит увеличить производство яйца до 100 млн штук в год.

Брошенные подворья.

Вместе с тем настораживает ситуация, которая сегодня происходит в сёлах. Так, в 2020 году в них было проведено обследование личных подсобных хозяйств, удалённых животноводческих точек, а также учёт и идентификация животных и птицы. За период проведения мероприятия обследовано 30 КФХ, 67 личных подсобных хозяйств, расположенных на животноводческих точках, и 5890 личных подсобных хозяйств граждан, расположенных в частных подворьях. Выявлено неучтённого поголовья крупного рогатого скота — 825 голов, овец — 2138 голов, свиней 1075 голов.

По результатам проверок крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, расположенных на животноводческих точках, в присутствии владельцев скота составлены акты. Все поголовье идентифицировано.

При этом Виктор Иванович отметил, что 1400 подворий сегодня не имеют животных и птицы. То есть они либо брошены, либо хозяева не хотят или не имеют возможности содержать сельскохозяйственных животных.

Инвестиционные проекты.

На территории Благодарненского городского округа реализуется ряд проектов:

— «Выращивание и переработка лекарственных и пряных трав», инициатором которого выступает ООО «Моя Мечта». Общая стоимость проекта 120 млн рублей, предусмотрено создание 15 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2020-2025 годы. Проект направлен на развитие и расширение существующего производства по выращиванию и переработке лекарственных и пряных трав. В прошлом году предприятие приступило к реализации намеченных планов.

— «Строительство трёх производственных корпусов для курнесушек на базе «Птицекомплекса Альянс»». Инициатор проекта — ООО «Аграрное Строительство и Технологии». Общая стоимость проекта 170,2 млн рублей. Предусмотрено создание 50 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2020-2021 годы. На данный момент освоено уже 30 миллионов рублей. Хозяйство приступило к возведению фундамента для корпусов.

— «Закладка 300 га виноградников на базе ЗАО «Шишкинское». Инициатор — ООО «Надежда». Общая стоимость — 70 млн рублей. Предусмотрено создание 50 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2013-2020 годы. В хозяйстве уже заложили новые виноградники на площади 207,22 гектара.

— Предоставлены гранты на закладку сада суперинтенсивного типа 20 гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Заложено 2 гектара сада, освоено 8 млн рублей.

— Участником ведомственной целевой программы «Агростартап» стала ИП глава КФХ Н.М. Городнова из села Алексеевского. Сумма гранта — 2,9 млн рублей. Планируется строительство теплицы для производства овощной продукции.

Как отметил В.И. Соколов, несколько проектов находится в разработке. Один из них — строительство 26 корпусов по выращиванию цыплят-бройлеров в с. Бурлацком. Инициатором выступает ООО «Ставропольский бройлер». Проект предполагает единовременную посадку 1,5 млн цыплят-бройлеров, а годовое производство мяса птицы составит 23 тысячи тонн. Проект предусматривает создание 55 новых рабочих мест.

В рамках целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в селе Сотниковском стоимостью 261 млн рублей, строительство двух комплексных спортплощадок в с. Елизаветинском и п. Ставропольском стоимостью 13 605 рублей каждая.