В Благодарном обустраивают территорию у родника по переулку Ручейному в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»


В городе Благодарном ведутся работы по благоустройству территории, прилегающей к роднику по переулку Ручейному в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Объект благоустройства был выявлен на основе социологических опросов среди населения города и выбран не случайно, ведь именно с этого места берёт своё начало история Благодарного.

На проектируемой площади 13 500 квадратных метров будут созданы новые точки притяжения жителей и гостей округа, с комфортными тихими зонами отдыха, селфи-зонами, игровым детским комплексом, воркаут-площадкой и зоной барбекю.

Для удобства жителей и создания колорита парковой зоны планируется построить дорожно-тропиночную сеть, высадить новые и кронировать имеющиеся зелёные насаждения, облагородить русло и прибрежную территорию, а также установить запоминающийся арт-объект.

Проектом предусмотрена укладка тротуарной плитки, асфальтового, резинового и газонного покрытия, строительство беседки, установка скамеек, лавок, урн, столов, фонарей, мостиков и габионов для укрепления склонов.

Безусловно, новая общественная территория в центральной части города станет ещё одной площадкой для проведения различных мероприятий, экскурсий, тематических встреч, соревнований и марафонов.

Контракт на выполнение работ уже заключён. Цена благоустройства составляет 28 854 747,35 рубля.

На днях корреспонденты «БВ» побывали на стройплощадке по переулку Ручейному, где в тот момент работала тяжёлая строительная техника. Мощный экскаватор загружал в самосвал грунт и всяческий мусор, расчищая территорию, прилегающую к ручью.

— На сегодняшний день строители произвели спил и выкорчёвывание пней старых деревьев, которые мешали проведению работ, — рассказал прораб подрядной организации Александр Безруков. — Деревья, которые можно было по возможности сохранить, мы сохранили. Проектом, конечно, предусмотрена посадка новых деревьев, но, пока они вырастут, пройдёт много времени. А так хоть какая-то зелень останется и будет создавать тень отдыхающим. Убрали заиленное основание ручья, чтобы завести окол для укладки нового основания. Поверх окола застелем ПГС (песчано-гравийная смесь) и уже потом будем планировать конструктив площадок. Почистили русло ручья. В дальнейшем планируем выложить его камнем. Проектом предусмотрено два источника, но мы обнаружили ещё один крупный источник. Будем их облагораживать, выводить в одно общее русло. Откосы планируем укрепить габионами. Кроме различных площадок, здесь будут построены две парковки, автодороги, пешеходные дорожки, высажены деревья, газонная трава и т. п. Согласно контракту, все строительные работы должны быть завершены до 31 декабря 2021 года, но с уверенностью могу сказать, что мы завершим строительство раньше указанного срока.

Остаётся надеяться, что строители не подведут и уже совсем скоро в центре города Благодарного появится ещё одна зона отдыха, а ручей начнёт новую жизнь благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда».

Всего же в 2021 году по нацпроекту в крае благоустроят 16 объектов на общую сумму 835 миллионов рублей, как сообщала ранее пресс-служба краевого правительства. Соответствующие соглашения правительство края заключило с минстроем России в декабре 2020 года.