В Благодарном продолжают обустраивать территорию у родника по переулку Ручейному


После небольшого перерыва в городе Благодарном вновь начаты работы по благоустройству территории, прилегающей к роднику по переулку Ручейному, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Напомню, что объект благоустройства выявлен на основе социологических опросов среди населения города и выбран не случайно, ведь именно с этого места берёт своё начало история Благодарного.

На проектируемой площади в 13 500 квадратных метров планировалось создать новые точки притяжения жителей и гостей округа с комфортными тихими зонами отдыха, селфи-зонами, игровым детским комплексом, воркаут-площадкой и зоной барбекю; построить дорожно-тропиночную сеть, высадить новые и кронировать имеющиеся зелёные насаждения; облагородить русло и прибрежную территорию, а также установить запоминающийся арт-объект.

Проектом также была предусмотрена укладка тротуарной плитки, асфальтового, резинового и газонного покрытия, строительство беседки, установка скамеек, лавок, урн, столов, фонарей, мостиков и габионов для укрепления склонов. Стоимость муниципального контракта составляла 28 854 747,35 рубля.

В начале апреля подрядчик приступил к работе на объекте, но, спустя несколько месяцев, стало понятно, что строители не вписываются в график выполнения работ по благоустройству указанной территории, да и их качество вызывает нарекания со стороны жителей.

В июле контракт с подрядчиком расторгли, а в августе, после проведения новых конкурсных процедур, был определён другой подрядчик. Работа на объекте закипела с новой силой, жители довольны результатами труда строителей и уже заметны существенные изменения.

На днях корреспонденты «БВ» побывали на стройплощадке по переулку Ручейному, где в тот момент работала тяжёлая строительная техника. Мощный экскаватор загружал в самосвал окол, который тут же отправлялся в пойму ручья для разгрузки и укладки основания для будущих площадок. Бригада строителей укрепляла откосы декоративными габионами, а руководитель работ с помощниками выполнял разметку территории.

— Мы приступили к работе на объекте 1 сентября, — рассказал главный инженер подрядной организации Андрей Сергеевич Малышев. — Первым делом демонтировали бордюры пешеходных дорожек, укладку которых производил прежний подрядчик с нарушением строительных норм, и открыли основой родник, засыпанный нашими предшественниками. Затем приступили к планировке земельного участка и разбивке территории.

Сейчас завозим ракушечник из Бурлацкого карьера для строительства основания под будущие площадки, а также приступили к монтажу подпорных стен из габионов.

Местность очень сложная, где ни копни — везде родники. Даже пришлось немного изменить первоначальный проект, нашли более подходящие места без родников под строительство детской и спортивной площадок. В дальнейшем планируем открыть ещё пять основных источников родниковой воды, свести их в одно русло. Работаем в тесном контакте с жителями близлежащих домов, стараемся учесть их пожелания. Все строительные и отделочные работы планируем завершить к 15 ноября 2021 года.

Пообщавшись со строителями, мы решили побеседовать с жителями близлежащих домов, на глазах которых ведётся стройка, и узнать их мнение о происходящем.

— С апреля живём как на вулкане, — поделилась впечатлениями пенсионерка Нина Тимофеевна Капнина. — Первые строители работали очень плохо и непрофессионально. С жителями не советовались, засыпали камнями все родники, разрушили трактором мой сад, располагавшийся на откосе, установили бордюры пешеходной дорожки так, что возмущались все жители улицы. Хорошо, что администрация района вовремя разорвала с ними контракт.

Новая бригада строителей — очень ответственные люди. Работают с утра и до позднего вечера, никаких нареканий к ним пока нет. С жителями общаются вежливо, отвечают на вопросы. Мы же многого не знаем, какая будет дорожка вдоль домов, что станет с родниками и т. п. Нам не безразлично, во что превратится эта территория. Я, к примеру, родилась и выросла на этой улице и знала каждый родничок. Помню, как в послевоенные годы на «ручье» всегда было многолюдно, приезжали подводы с бочками за водой, паслась домашняя птица — куры, гуси, утки, стояли большие каменные корыта и детвора целыми днями купалась в них. Вода в родниках была чистой, вкусной. Сюда приходили на экскурсии школьники.

В 90-х годах прошлого века «Ручей» забросили. Времена наступили тяжёлые, не стало у людей домашней птицы, а родники заросли травой и камышом. И вот наконец-то через  тридцать лет «Ручей» опять может превратиться в прекрасный оазис и место отдыха горожан. Очень хочется на это надеяться.

Безусловно, новая общественная территория в центральной части города станет ещё одной площадкой для проведения различных мероприятий, экскурсий, тематических встреч, соревнований и марафонов.

Остаётся надеяться, что строители не подведут и уже совсем скоро в центре города Благодарного появится ещё одна зона отдыха, а ручей начнёт новую жизнь благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда».