В Благодарном прошёл открытый краевой турнир по спортивной акробатике и прыжкам на акробатической дорожке


Традиционные соревнования проводились уже в пятнадцатый раз на базе Благодарненской детско-юношеской спортивной школы и были посвящены памяти тренера-преподавателя БДЮСШ Василия Ивановича Калашникова.

Этот акробатический турнир с каждым годом набирает популярность, о чём свидетельствует рост количества его участников. К сожалению, 2020 год стал исключением: из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции соревнования были отменены. И вот теперь турнир состоялся.В соревнованиях приняли участие 260 спортсменов из городов Ставрополя, Пятигорска, Светлограда, Невинномысска и Благодарного.

Турнир начался традиционным парадом участников. Под мелодию всем известного гимна акробатов «Герои спорта» участники соревнований в ярких спортивных костюмах торжественно вошли в зал, наполнив его разноцветьем весенних красок, и выстроились на акробатической дорожке, чтобы дать старт соревнованиям.

В церемонии открытия турнира приняли участие почётные гости. С приветственной речью к спортсменам, тренерам и болельщикам обратилась вдова В.И. Калашникова Любовь Михайловна. Она выразила слова признательности за память о супруге, что является большой честью для всей её семьи. Пожелала юным акробатам удачи, спортивного задора и радостного общения.

Поздравили участников мероприятия с открытием турнира ведущий специалист управления физической культуры и спорта администрации Благодарненского городского округа И.В. Писковая и директор Благодарненской ДЮСШ Н.А. Харичкина. Они пожелали юным спортсменам здоровья и успехов в предстоящих состязаниях, красивых побед и новых рекордов.

В знак благодарности за многолетнее сотрудничество организаторы соревнований вручили Л.М. Калашниковой букет весенних цветов.

Затем юные спортсмены приступили к разминке перед предстоящими стартами.

На протяжении трёх дней они боролись за право называться сильнейшими в прыжках на акробатической дорожке и в парно-групповых выступлениях по спортивной акробатике.

Воспитанники Благодарненской детско-юношеской спортивной школы показали отличные результаты в обоих видах соревновательной программы, завоевав 22 медали различного достоинства.

В ходе первого и второго соревновательных дней своё мастерство демонстрировали мальчики и девочки, юноши и девушки в прыжках на акробатической дорожке.

В программе третьего юношеского разряда Арсений Паценко и Алёна Стукалова взяли «золото», Анна Самойлова — «серебро».

По второму юношескому разряду Иван Соломянный поднялся на высшую ступень пьедестала почёта, Маргарита Бородавкина — на вторую, Семён Попов — на третью.

По первому юношескому разряду не было равных Варваре Гигилошвили.

В состязаниях кандидатов в мастера спорта золотые медали завоевали Егор Яценко и Анастасия Смирнова, серебряную — Кирилл Войтенко, а среди мастеров спорта «серебряной» медалисткой стала Марина Доля.

На протяжении третьего дня соревнований были определены победители и призёры в парно-групповых упражнениях по спортивной акробатике.

По программе третьего юношеского разряда победу праздновала женская пара Анастасия Ткаченко-Татьяна Манзюк. Пара Екатерина Романенко — Елизавета Горбунова завоевала «серебро».

По второму юношескому разряду победителями турнира стали спортивный дуэт Оксаны Теленьковой и Александры Левченко и тройка Екатерина Кукьян — Арина Колесина — Анна Соколова. Женская пара Анастасия Маслова — Анна Морозова и трио в составе Ксении Покидовой, Екатерины Левченко и Дарьи Пахомовой стали «серебряными» призёрами соревнований, а пара Полины Корышевой и Валерии Скориченко и женская группа Алина Соколова — Эвелина Калиниченко — Ева Чалова — «бронзовыми».

По второму спортивному разряду пара Яна Усольцева — Мария Лукьянченко завоевала «серебро», а женская группа в составе Анны Воротилиной, Алёны Тищенко и Варвары Гигилошвили стала «бронзовым» призёром турнира.

В соревнованиях кандидатов в мастера спорта на высшую ступень пьедестала почёта поднялась пара Светланы Кукьян и Ксении Курасовой.

Победители и призёры турнира получили в награду за мастерство и спортивный талант медали и почётные грамоты управления физической культуры и спорта администрации Благодарненского городского округа, а также подарки от семьи Калашниковых.

Поздравляем наших спортсменов и тренеров Н.А. Шукшову, Д.Ю. Гигилошвили и Е.Ю. Мчедлишвили с успешными выступлениями и отличными результатами. Желаем здоровья, терпения, упорства, новых планов и свершений.