В опросе «БВ» о наиболее популярных мастерах бьюти-сферы победила Наталья Александровна Климова


В детстве Наталья любила играть не столько с куклами, сколько с их волосами. Она их стригла и пыталась делать различные причёски. А в четвёртом классе она, неудовлетворённая собственной чёлкой после визита к парикмахеру, попыталась подстричь её сама.

В итоге пришлось ходить с ободком и ждать, когда волосы отрастут. Но неудачный эксперимент не остановил и не испугал. Впоследствии девочка ещё не раз пыталась стричь чёлку самостоятельно, пока однажды не добилась желаемого результата. С тех пор всегда старалась делать это сама.

Словом, работать с волосами Наталье нравилось всегда. Уже  в десять лет она делала родственницам вполне симпатичные укладки, а в старших классах твёрдо решила, что хочет стать парикмахером. Однако родители это решение не поддержали, уверенные, что дочери нужна серьёзная профессия.

Поэтому Наталья окончила кооперативный техникум с дипломом юриста и даже какое-то время работала по специальности, но это совсем не вдохновляло. Девушка всё отчётливее понимала, что занимается не своим делом.

Когда стала мамой и ушла в декретный отпуск по уходу за ребёнком, поняла, что нужно что-то менять. Работа с бумагами её не устраивала, а желание стать парикмахером только крепло. И Наталья приняла решение реализовать детскую мечту. Попыталась поступить в Благодарненский агротехнический техникум (БАТ), но как назло группа на желанную специальность не набралась. Тогда девушка направилась в салон «Цитрус» к И.В. Кононцевой, преподававшей когда-то в БАТ. Увы, и здесь поначалу не сложилось — мастер сказала, что новичков в ученики не берёт. Но целеустремлённая Наталья приходила ещё несколько раз и добилась своего. Через три месяца обучения у Ирины Викторовны, о которой она вспоминает с благодарностью, сама перешла к практике. А затем решила, что полученной базы ей недостаточно и прошла ещё курс в академии стилистов «VIKTORY» г. Пятигорска. Попутно заочно осваивала в Ставропольском вузе профессию педагога-психолога, рассудив, что при работе с клиентами знание основ психологии необходимо.

Сегодня Наталья Климова уже практикующий парикмахер-универсал салона «Красивые люди». Она очень любит свою профессию и не сомневается, что, наконец, нашла своё призвание, что подтверждают благодарные отзывы постоянных клиентов. Несмотря на это, Наталья продолжает учиться, совершенствует навыки и осваивает новые техники работы с волосами, надеясь в будущем однажды открыть собственный салон.