В России смягчили коронавирусные ограничения для заражённых и контактировавших с ними лиц


Соответствующее постановление главного санитарного врача, опубликованное на портале правовой информации, вступило в силу 6 февраля.

Контактировавших с больными больше не будут отправлять на карантин.  Отмену подобной меры глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила распространением омикрон-штамма, из-за особенностей которого (быстро передаётся, а болезнь часто протекает без симптомов) подобные ограничения теряют смысл.

Проходящих лечение от COVID-19 дольше недели будут выписывать без отрицательного теста на коронавирус.  Если срок лечения оказался короче, то тест всё же потребуется. Пациента выпишут, если отрицательный результат теста будет получен не ранее, чем через три дня после того, как появился положительный результат

Сократился срок лечения COVID-19 до семи дней. Новые правила распространяются на тех, кому поставили диагноз, начиная с 6 февраля. Они смогут выйти с самоизоляции уже через семь дней после того, как у них подтвердили COVID-19, если не будет симптомов.

Тем же, кто заразился до 6 февраля, нужно будет пробыть на карантине весь 14-дневный срок.

Из перечня противоэпидемических мер для борьбы с ковидом теперь исключено ношение перчаток. Но в нём остались такие меры, как соблюдение социальной дистанции, мытьё рук, использование медицинских масок и антисептиков.