В Роструде рассказали, кто работает в новогодние дни, и как будет идти оплата


31 декабря в 2020 году по календарю выпадает на четверг и является рабочим днём. Но накануне праздника он сокращается на один час, сообщили в Роструде. При этом 31 декабря может стать для сотрудников выходным, если так решит работодатель.

Работодатель также может дать сотруднику дополнительный день отпуска без сохранения зарплаты по его соответствующему заявлению как отгул за отработанное сверхурочное время либо за работу в выходной или праздник, а также как часть ежегодного отпуска.

Кроме того, ранее власти ряда регионов объявили 31 декабря выходным днём. Такое решение, в частности, приняли и в Ставропольском крае. Соответствующим распоряжением губернатора рабочий день переносится на субботу, 26 декабря.

В Роструде напомнили, что отдыхать россияне будут с 1 по 10 января, а первым рабочим днём в 2021 году станет понедельник 11 января.

При этом зарплаты россиян за этот месяц не должны стать меньше. Согласно Трудовому кодексу, отдых в нерабочие праздничные дни не должен отразиться на зарплате у штатных сотрудников. Они должны получить ровно столько же, как и обычно. Если выйдут на работу в праздничный день, то их труд должен быть оплачен в двойном размере.

Недавно, на заседании краевого правительства был заслушан доклад об итогах мониторинга цен на ряд социально-значимых продуктов питания в рамках выполнения поручений президента Российской Федерации.