В селе Алексеевском состоялось вручение наград потомкам участника Великой Отечественной войны В.В. Белкина


На днях в селе Алексеевском на мемориале воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, состоялось вручение семье Белкиных удостоверений к государственным наградам СССР — двум медалям «За отвагу» и ордену Отечественной войны I степени.

К наградам был представлен Василий Васильевич Белкин, погибший в годы Великой Отечественной войны. Многие родственники приехали из соседних регионов и дальних городов России, чтобы почтить память отважного предка.

Мероприятие открыл начальник территориального отдела Ю.Ю. Съедин. Военный комиссар района М.Н. Дементьев вручил удостоверения к наградам Любови Васильевне Руденко — родной сестре В.В. Белкина.

Удостоверения подписаны президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Но медалями «За отвагу» воин был награждён приказами командира 694 стрелкового полка от 9 июня 1943 года №09 и от 26 июля 1943 года №014/н соответственно. Орденом Отечественной войны I степени — приказом командующего войсками 1-го Украинского фронта от 3 марта 1944 года №043/н. Однако награды боец не получил, так как погиб.

Теперь фронтовые реликвии будут храниться в семье как память о героическом поступке отважного пулемётчика Василия Белкина, который ценой своей жизни справился с поставленными боевыми задачами в борьбе с противником.

За последние годы это событие стало одним из самых значимых для семьи Белкиных. Многие из присутствующих не сдерживали слёз, когда заслуженная награда была получена. Встреча закончилась возложением цветов в память о погибших во время Великой Отечественной войны воинах.

Справочно. История подвига

В боях под Бердичевым В.В. Белкин умело поддерживал наступление пехоты огнём своего пулемёта. 4 января 1944 года, переправившись через реку Гнилопять и выбрав удобную огневую позицию, он открыл огонь по противнику, наступавшему вдоль дороги со стороны села Скраглёвки. В течение короткого времени его расчёт уничтожил около 15 гитлеровцев и создал плацдарм для накопления сил. Затем, сменив огневую позицию, расчёт Белкина взял под контроль шоссе и проходившую рядом железную дорогу Бердичев-Шепетовка.

Первое наступление врага успешно отбили. Но затем началось новое, уже при поддержке 12 танков. Для отражения танковой атаки нужно было выиграть время, чтобы переправить через реку противотанковые орудия. Василий Белкин открыл огонь, отсекая пехоту противника от танков. Но вскоре его огневую точку обнаружили немцы и прямым попаданием снаряда героя-пулемётчика смертельно ранило. Жертвы не были напрасными. В ночь на 5 января подразделение 723-го стрелкового полка вторично форсировало реку Гнилопять и потеснило противника в юго-западном направлении. Это предрешило судьбу Бердичева, который в тот же день был освобождён советскими войсками.