В сентябре Благодарный отметит пятидесятилетний юбилей


Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 сентября 1971 года село Благодарное было преобразовано в город.

А первым ребёнком, который родился в Благодарном, получившим новый статус, стал Юрий Алексеевич Карпенко, появившийся на свет 11 сентября.

Он коренной местный житель. Родители тоже родились и выросли в Благодарном. Только в селе, а в свидетельстве рождения Юрия, копия которого, кстати, хранится в районном музее, в качестве места рождения и жительства уже фигурирует город.

Юрий Алексеевич учился в СОШ №6, был комсомольцем, увлекался спортом и слыл чемпионом по бегу на дистанции 1,5-3 км. Срочную службу проходил в воздушно-десантных войсках.

Вернувшись из армии, освоил профессию столяра-плотника, работал в строительной организации, столярничал на дому. Сейчас трудится в ООО «Ставропольский бройлер». Словом, где родился, там и пригодился.

С Благодарным связана вся жизнь Ю.А. Карпенко. Здесь рождались и жили его предки, здесь он сам создал семью. С супругой Татьяной Николаевной, с которой были знакомы, можно сказать, с детства, они вместе уже 29 лет. Тридцатилетие брака — жемчужную свадьбу — отметят в феврале следующего года. Супруги вырастили двух детей. Сын Сергей сейчас — студент СКФУ, осваивает профессию энергетика, а старшая дочь Виктория Юрьевна Карпенко работает в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония».

Своё пятидесятилетие Юрий Алексеевич отметит почти одновременно с Благодарным. Он помнит город разным, видел перемены, которые с ним происходили. Не все они были к лучшему, но есть и немало положительных преобразований, например, в его внешнем облике. В день рождения Благодарного ровесник города желает ему стать ещё лучше и перспективнее, прирасти производством и рабочими местами, чтобы молодёжь возвращалась на малую родину с охотой и смотрела в будущее с уверенностью в завтрашнем дне.