В Ставропольском крае активно строятся новые социальные и жилые объекты


О реализации поручения Президента РФ в сфере строительства социальных объектов и жилья, на брифинге в краевом правительстве рассказал исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Валерий Савченко.

В регионе к строительству 31 объекта здравоохранения приступят уже в 2021 году. В том числе 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 врачебных амбулаторий, один кабинет врача общей практики, одна участковая больница, две поликлиники. Реконструкция ждет одну поликлинику и одну амбулаторию. Всего же в ближайшие годы на Ставрополье планируют создать 82 объекта здравоохранения первичного звена. Также в крае строится 9 школ и 16 детских садов.

Отдельно глава министерства остановился на выполнении поручения Президента об увеличении объемов жилищного строительства. Так, за первый квартал этого года введено в эксплуатацию 300 тыс. кв. м., а в 2020 году – более 1,2 млн кв. м. Вопрос развития подводящих сетей в минстрое края планируют решать за счет привлечения инфраструктурных бюджетных кредитов, которые в помощь регионам предложил в Послании Владимир Путин.