В хуторе Большевик живёт заядлый виноградарь


Юрия Александровича Тимукина жители Большевика знают как заядлого виноградаря. В прошлом он агроном-питомниковод Большевистского винсовхоза. А до этого работал агрономом совхоза «Авангард» в Чечне.

При его активном участии не только выращивались, но и выводились новые сорта винограда, причём не только в Большевике. Имя Юрия Александровича можно найти в государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, где он упоминается как автор нескольких сортов винограда.

Когда винсовхоза не стало, он начал сотрудничать с так называемыми «гаражными» виноделами (гаражным называют вино, производимое в малых объёмах из винограда с небольших площадей виноградников), обмениваясь с ними опытом, помогая советами.

А на своём небольшом участке Юрий Александрович до сих пор выращивает более 60 различных винных и столовых сортов винограда. В их числе есть устойчивые к «атакам» вредителей, которые не приходится часто опрыскивать, и морозостойкие, выдерживающие температуры до минус тридцати градусов.

Юрий Александрович периодически заменяет их новыми, приобретёнными у виноградарей из других регионов, или прививает уже имеющиеся и наблюдает за тем, как новая лоза растёт и приживается в нашем климате.

Так что он не только виноградарь, но и исследователь-энтузиаст, который всегда готов поделиться с земляками как ягодами, так и саженцами своего винограда.