В этом году с. Бурлацкому исполнится 185 лет


В 1836 году оно начиналось с 30 семей — переселенцев из Воронежской губернии, а сегодня здесь проживает 3200 человек, из них 1650 — трудоспособное население.

В селе хорошо развиты фермерское движение (15 КФХ), торговля (18 магазинов) и социальная структура. Здесь есть храм, почта, отделение Сбербанка, ветучасток, аптеки обычная и ветеринарная, врачебная амбулатория, школа, два детских сада, Дом культуры, филиал Благодарненской детской школы искусств, промышленные предприятия: ООО «Стройматериалы», ЗАО «Ставропольский бройлер».

Побывав в населённом пункте, мы, как обычно, поинтересовались последними новостями, побывали в некоторых учреждениях и познакомились с живущими здесь людьми.

Местные инициативы

В программе поддержки местных инициатив (ПМИ) село Бурлацкое участвует уже пятый год подряд. Местные жители вносят свой вклад в обустройство малой родины охотно, ведь до этого у них уже был положительный опыт народных проектов, когда на нужную цель средства собирали всем селом. Есть понимание, что для себя, для своих детей и внуков стараются.

Благодаря участию в ПМИ, в поселении появилась благоустроенная зона отдыха, заметно преобразился Дом культуры, а в минувшем году был проведён ремонт стадиона — его украсили беговая дорожка и уличные тренажёры, футбольное поле засеяли специальной травой. Помимо этого отремонтировали раздевалку, установили ограждение и обустроили прилегающую к стадиону территорию. Но, как рассказали в территориальном отделе села, там всё ещё есть над чем работать и, возможно, в 2022 году, если жители одобрят проект, преображение стадиона продолжится. А в текущем году в Бурлацком благоустроят площадь возле ДК. Подрядчик уже приступил к реализации проекта и начал с корчевания деревьев, чтобы расчистить «фронт для будущих работ». Затем там будет уложена брусчатка, разбиты клумбы, установлены скамейки и фонари. Плановый срок сдачи проекта — 1 июля.

Школа

В СОШ №10 учатся 372 школьника, действуют 22 класса (один профильный) работают 19 кружков и секций, а в сентябре на базе школы открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащённый современным оборудованием. И педагоги, и ученики уже оценили его широкие возможности.

На эти занятия дети всегда идут с охотой. Мы посетили зону информатики и технологии, где на ноутбуках с интерактивными экранами под руководством преподавателя О.И. Сердюковой ребята учились рисовать и «оживлять» картинки, то есть создавать анимированные изображения. Здесь же школьники занимаются 3-D моделированием и с помощью 3-D принтера создают объёмные предметы из пластика для своих проектов, а младшеклассники с удовольствием конструируют роботов из специальных наборов деталей и микросхем.

Следующую зону не зря называют самой шумной. Мы попали на занятие по основам безопасности жизни, которое вёл В.И. Кисличенко. Ребята постарше осваивали процесс сборки автоматов, а школьники помладше тренировались надевать противогазы. Помимо этого в наличии есть специальные манекены для отработки навыков искусственного дыхания, наложения шин и оказания других видов неотложной медицинской помощи, но это уже тема другого занятия.

Во второй половине «шумной» зоны ребята, разбившись на пары, играли в шахматы. Интеллектуальной игре их обучает Н.В. Щербакова. Её ученики уже даже успели поучаствовать в шахматном онлайн турнире с ровесниками из Грачёвского района, где «Точка роста» функционирует уже два года. В силу этого победа пока на стороне соперников, но юные бурлачане упорно тренируются, повышая уровень навыков и мастерства.

В «Точке роста»  занимаются не только местные школьники, но и обучающиеся СОШ №5 с. Спасского по заключенному между общеобразовательными учреждениями договору о сетевом взаимодействии.

В СОШ №10 мы также познакомились с победительницей районного этапа конкурса педагогического мастерства  «Учитель года-2021» — молодым специалистом Ириной Владимировной Ивановой, занявшей первое место в номинации «Педагогический дебют».

Она — бывшая ученица этой школы, и профессию выбрала по примеру любимой учительницы русского языка и литературы И.Н. Макрухиной. Вот уже три года И.В. Иванова преподаёт в СОШ №10 русский язык, литературу и английский, который изучала дополнительно. Она очень любит свою работу и уверена, что сделала правильный выбор.

Амбулатория

В амбулатории села Бурлацкого мы познакомились с врачом общей практики Г.А. Потехиной. Её общий стаж работы в медицине — 45 лет, а с декабря прошлого года она заботится о здоровье бурлачан. Местные жители приняли её тепло, ведь врача в амбулатории не было почти год.

Галина Александровна рассказала о ежедневной работе коллектива, отметив, что совсем недавно на базе их врачебной амбулатории заработал пункт вакцинации против COVID-19. До этого граждане могли сделать прививку только в районной поликлинике. В день здесь прививается в среднем 10-12 человек из четырёх населённых пунктов — с. Бурлацкого, Спасского, Сотниковского и п. Ставропольского. Охватить больше желающих пока нет возможности, потому что перед вакцинацией каждого должен осмотреть врач. На это уходит много времени, а ведь ещё нужно вести обычный приём и обслуживать вызовы.

Работая в условиях пандемии, коллектив амбулатории, как и все медики, ежедневно сталкивается с серьёзным риском заражения коронавирусной инфекцией. Среди медиков есть переболевшие, не так давно амбулаторию даже закрывали на карантин, но теперь она работает в штатном режиме. А коллектив Бурлацкого филиала отделения скорой помощи сейчас базируется в Благодарненской районной больнице и обслуживает вызовы с температурящими пациентами, а также госпитализируют заболевших COVID-19 в медучреждения края.

Золотые юбиляры

Супруги Николай Семёнович и Нина Андреевна Яценко в конце января отметили золотую свадьбу. Они вместе уже пятьдесят лет.

Детство у обоих выдалось трудным. И он, и она рано начали работать в колхозе. Познакомились в 1970 году, кода Нина трудилась на птицефабрике, а Николай — водителем на карьере. Она регулярно пасла индюков на выгоне, а он часто проезжал мимо на самосвале…

Уже в следующем году молодые люди поженились. Сначала жили на родине мужа — в Спасском, затем переехали в Бурлацкое, да так здесь и остались. Построили дом, посадили сад, вырастили троих детей, которые также осели на малой родине, создав семьи. Сейчас самая главная радость и гордость супругов Яценко —  шестеро внуков. Самому старшему из них 26 лет, а самой младшей — 8. Они регулярно звонят и часто навещают бабушку с дедушкой.

Возраст и болезни берут своё. Но Николай Семёнович и Нина Андреевна не привыкли обходиться без дела. Они до сих пор держат небольшое хозяйство, заботятся о фруктовом саде и, конечно, друг о друге. За полвека вместе пережито многое, но на протяжении всех лет их неизменными семейными традициями оставались уважение и взаимная поддержка во всём.

Дом культуры

В Доме культуры села Бурлацкого в рамках национального проекта «Культура» ведётся капитальный ремонт фойе и помещений второго этажа. Остальное было сделано ранее в рамках программы поддержки местных инициатив.

Работы по нацпроекту начаты 18 декабря, а завершить их полностью планируется к 1 июля. Директор ДК М.И. Галкина провела по зданию, рассказав, что уже сделано и что ещё предстоит.

В данный момент проведены все демонтажные работы, завершена заливка полов бетоном, проложена новая электропроводка, устанавливается металлический каркас на стены под гипсокартон, фойе украсил красивый, двухъярусный потолок. Пол здесь тоже будет уложен непростой — керамогранитный.

Потолки заменят и на втором этаже. Помимо этого в ДК обновятся лестница, система отопления, вентиляция и входная дверь. Появится специально оборудованный танцевальный класс со станком и зеркальной стеной. Библиотеку сотрудники Дома культуры планируют перенести на первый этаж, поскольку от пенсионеров поступали жалобы, что им сложно подниматься по лестнице, а на её месте будет оборудован небольшой кинотеатр для детей.

Работы ведутся не только в помещении. Как уже упоминалось, в рамках программы поддержки местных инициатив в текущем году благоустраивается прилегающая к ДК территория, также будут отремонтированы ступени и цоколь фасада.

Мастер на все руки

Сергей Павлович Иващенко слывёт в селе мастером на все руки. Кажется, он умеет делать практически всё — и на гитаре, и на балалайке играет, и по дереву мастерски вырезает, и в садоводстве разбирается, и даже скульптуры из бетона и гипса делает.

Такой уж это неординарный и талантливый человек, причём всем полученным навыкам обучался сам, потому что хотелось — душа просила.

Сергей Павлович первым заметил, что фигура льва, украшающего здание сельпо, сильно пострадала. Подростки часто бросали в него камни, да и время не пощадило (зданию более ста лет). Вот вызвался неравнодушный бурлачанин отреставрировать скульптуру, которую жители села считают своей исторической ценностью.

Так старый каменный лев «поселился» в мастерской С.П. Иващенко. Правда, работу в процессе мастер нам не показал, но продемонстрировал отлитые им из гипса по образцу «пострадавшего» царя зверей фигуры других львов, которые, возможно, со временем тоже станут украшением Бурлацкого.

Интенсивные сады в Бурлацком

Наталья Николаевна и Владимир Николаевич Саковы стали первыми среди бурлачан участниками краевой программы поддержки развития садов суперинтенсивного типа с капельным орошением в личных подсобных хозяйствах.

Наталья Николаевна рассказала:

— К нам обратились сотрудники территориального отдела села с предложением принять участие в программе. Узнав, что стоимость одного проекта по закладке  десяти соток сада в ЛПХ составляет 421 000 рублей, но 400 000 рублей предоставляются в виде гранта, и только 21 000 рублей вносит участник проекта, на семейном совете мы приняли положительное решение. Тем более, что свободный земельный участок у нас был, да и муж располагает свободным временем, чтобы освоить новое занятие.

Сад заложили в прошлом году. В нём растут 480 саженцев яблонь четырёх сортов — от раннеспелых до позднеспелых. Проведено капельное орошение, что очень важно для нашей засушливой зоны, особенно жарким летом. Супруги прошли обучение, узнав, как правильно ухаживать за садом, и регулярно получают дополнительные консультации, так что полноценный урожай они ожидают уже в 2022 году.

По меркам горокруга, Бурлацкое — село не маленькое, хоть и не самое большое. Здесь, конечно, как и в других поселениях, существует проблема нехватки рабочих мест, но в учреждениях работают и молодые специалисты, которые, отучившись, вернулись на малую родину. А участие в различных программах при активном содействии местного населения помогает Бурлацкому ежегодно преображаться в лучшую сторону. Ремонтируется ДК, стадион, появляются зоны отдыха и детские площадки. Постепенно асфальтируют дороги (планируется сделать тротуарную дорожку по ул. Пролетарской и, если будет возможность, проложить асфальт по ул. Набережной). А ещё в текущем году здесь ожидается всплеск рождаемости. Словом, к юбилейной дате село подошло с хорошим потенциалом и перспективами