Глава КФХ в Благодарненском ГО закупил 33 телёнка для развития молочной фермы


В этом году глава крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Григорьевич Самарин из посёлка Каменка закупил 33 телёнка для развития молочной фермы.

Михаил Григорьевич начал заниматься животноводством в 2012 году. Через год принял участие в государственной целевой программе по развитию агропромышленного комплекса «Начинающий фермер».

В 2022-м решил вновь участвовать в программе по развитию АПК. Теперь уже подал заявку на участие в «Семейной ферме». Собрав необходимый пакет документов и предоставив свой бизнес-план в министерство сельского хозяйства края, на конкурсном отборе набрал выше 100 баллов, что было достойным результатом.

Планировал получить грант в размере 19 миллионов рублей, где 11 миллионов — государственная поддержка, а 8 миллионов рублей — заёмные средства. Однако его кандидатура для получения субсидии так и не была одобрена, причём, без объяснения причин.

Тем не менее, от идеи развития молочной фермы он не отказался. В этом году после завершения уборочной кампании фермер приобрёл телят. Всего 33 тёлочки, причём самых популярных пород в молочном производстве во всём мире: голштинской, джерсейской и айрширской.

В планах фермера увеличить количество дойных коров до 100 голов. Цель амбициозная, но, по словам фермера, достижимая.