Город Благодарный зарастает карантинной растительностью


В Благодарном можно увидеть довольно «интересный пейзаж». На многих улицах, обочинах и перекрёстках постепенно всё зарастает сорняковой травой, кустарниками, которые кое-где уже вымахали по пояс, а скоро станут выше человеческого роста. Сорняки наступают повсюду — зарастают не только бесхозные участки, но и центральные улицы.

Корреспонденты «БВ» проехали по тем частям города, где трава побеждает в борьбе за благоустройство.

В очень неприглядном состоянии, к примеру, территория на пересечении улицы Красноармейской и переулка Подгорного. Здесь травой заросли пешеходная дорожка, обочины. Сорняки на этом участке чувствуют себя комфортно, выросли до внушительных размеров — в некоторых местах достигают более полутора метров, мешая прохожим идти по улице, а водителям спокойно проезжать по дороге.

Не в лучшем состоянии и переулок Лермонтова. На пересечении его с улицей Комсомольской участникам дорожного движения приходится быть крайне осторожными. Трава практически полностью скрывает из виду движущийся транспорт, из-за чего идти приходится максимально медленно и крайне осторожно. Мы послушали мнение одного водителя, который проезжал в это время:

— Дорогу совершенно не видно из-за этой травы, приходится всегда рисковать, как бы не врезаться в проезжающую машину.

Другой проблемный участок увидели на пешеходном переходе по улице Красноармейской, возле СОШ №1 и Благодарненской детской школы искусств. Трава и кустарники закрывают обзор водителям и пешеходам, поэтому на данном участке дороги сложно увидеть человека либо машину. А ведь здесь ежедневно ходит множество пешеходов, в том числе и воспитанники летнего школьного лагеря, Поэтому первая мысль, которая приходит в голову, а вдруг из-за высоких кустарников и травы водитель не заметит пешехода, не успеет вовремя среагировать — и случится трагедия.

Хочется сказать и о хозяевах частных домов. Мы заметили, что добросовестные собственники содержат в чистоте и порядке прилегающий к их домам уличный участок земли: косят траву, сажают цветы и т.п. Но встречаются и те, кто не пытается убирать территорию возле своего дома, ссылаясь на то, что документально земля за забором их собственностью не является, поэтому и убирать её не стоит.

Это лишь часть улиц, по которым проехали. Но вывод был очевиден: пока в борьбе за благоустройство сорняки одерживают победу. Становится не по себе, когда видишь такую картину. Ведь наш город за последние годы преобразился, стал  интереснее, а такая обстановка создаёт нелицеприятное мнение о городе и горожанах в целом. Надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону.