Дорожники встречают зиму во всеоружии


Четырнадцать единиц спецтехники готовы вступить в борьбу со снежными заносами на дорогах района предстоящей зимой.

На Ставрополье дорожные службы готовятся к непогоде. По данным синоптиков, она будет подстерегать ставропольцев к концу недели. К выходным сразу в нескольких частях края могут выпасть сильные осадки, местами Гидрометцентр прогнозирует снег. Дорожные службы встретят холода в боеготовности. Об этом говорили на очередной планёрке в краевом правительстве.

— Дорожные службы по региональным направлениям перейдут в ближайшее время на круглосуточное ведение дежурств, они полностью обеспечены техникой и песчано-соляной смесью, — сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа. — Для расчистки региональных автодорог от осадков предусмотрено 267 единиц техники. Из них 25 бульдозеров, 124 комбинированных дорожных машины (КДМ), 48 автогрейдеров, 14 тракторов, 49 погрузчиков и 7 роторов. Сейчас в наличии более 3 тысяч тонн технической соли и более 31 тысячи тонн песка. Также дорожниками края будут заготовлены дополнительные противогололёдные материалы, от применения которых зависит уровень безопасности дорожного движения.

Ну что ж, как говорится, зима идёт, зиме — дорогу! Желательно безопасную и качественную. В минувшую среду в отдельных районах края, в том числе и Благодарненском, выпал первый, хоть и мокрый, снег. Тем не менее, на региональных и местных дорогах округа асфальт пока сухой и чистый, но ещё пара недель — и у дорожников начнётся горячая пора. Чтобы первый серьезный снегопад не стал неприятным сюрпризом, они заранее готовят спецтехнику, составляют график круглосуточных дежурств для патрулирования обслуживаемых участков. Достаточно ли у дорожников машин для очистки благодарненских дорог и все ли они в
строю, решили проверить журналисты газеты «Благодарненские вести».

Как сообщили в отделе дорожного хозяйства управления по делам территорий администрации Благодарненского городского округа контракт на выполнение подрядных работ по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения района заключён с МУП «Центр жилищнокоммунального хозяйства».
В обязанности предприятия входят: очистка от снега и льда улиц города и поселений округа, а также подъездных путей к ним. Традиционно, в первую очередь, будет проводиться обработка противогололёдной смесью и расчистка от снега основных улиц населённых пунктов района, по которым проходят маршруты общественного транспорта, перекрёстков и подъездных дорог к объектам жизнеобеспечения и мест массового посещения. Кроме того, предприятие, как управляющая компания, займётся расчисткой дворовых территорий многоквартирных домов от снега, очисткой порогов от льда, сбиванием сосулек с крыш.

Как рассказал директор МУП «Центр жилищно-коммунального хозяйства» БГО С.В. Суханов, техники в этом году на городских и поселковых улицах будет больше:

— В 2020-м мы отработали зиму двумя КДМками и трактором с лопатой. В этом году усилили зимний автопарк предприятия, сегодня у нас на вооружении четыре единицы снегоуборочной техники, в том числе три КДМ и трактор с прицепным разбрасывателем песчано-соляной смеси.

Кроме техники мы заготовили пятьсот тонн песчано-соляной смеси. Такого запаса должно хватить как минимум до Нового года. При необходимости попол ним запас

На предприятии организовано круглосуточное дежурство руководящего состава в части наблюдения за погодными условиями и оперативного принятия решения о выходе снегоуборочной техники для очистки дорожной сети округа. На сегодняшний день вся техника предприятия заправлена горюче-смазочными материалами, загружена песчано-соляной смесью и в любой момент готова к выходу на маршруты. Так что, с уверенностью могу сказать, какой бы ни была зима — снежной или не очень, мы готовы встретить её во всеоружии.

На дорогах же регионального значения, проходящих по территории округа, СветлоградБлагодарный-Будённовск, Журавское-БлагодарныйКучерла-Красный Маныч и Арзгир-Мирное, а это более 140 километров, очисткой дорожного полотна от снега и обработкой противогололёдными материалами будут заниматься сотрудники Благодарненского участка Александровского филиала ГБУ СК «Стававтодор». Со слов руководителя предприятия И.Н. Морозова, коллектив вверенного ему подразделения ещё с 15 ноября перешёл на круглосуточное дежурство. Ежедневно на смену заступает бригада дорожных строителей, во главе с мастером, в арсенале которой комбинированная дорожная машина (КДМ) и погрузчик. В случае необходимости на помощь дежурной бригаде приходят дополнительные силы и средства предприятия.

— Даже если снегопады начнутся в ближайшее время, мы сможем вывести на трассы десять единиц техники. Самые незаменимые помощники дорожников зимой — комбинированные машины, поэтому их в арсенале предприятия больше всего — шесть, в том числе три с мягкими резиновыми отвалами для уборки снега. Одна такая машина заменяет целый автопарк — с помощью механических отвалов она очищает полотно от снежных завалов и ледяного покрова, щетками сметает снег, а из пескоразбрасывателя посыпает дорогу противогололёдными материалами. Ещё имеется три погрузчика и один автогрейдер.

Кроме того, для борьбы с гололедицей мы заготовили 988 тонн песчано-соляной смеси — это смесь технической соли и карьерного песка в заданных пропорциях. При необходимости закупим недостающее количество пескосоли.

Так что мы готовы своевременно расчищать трассы, засыпать их фракционным материалом. Но и водители должны осознавать свою ответственность за безопасность на дорогах. Поэтому хочется обратиться ко всем водителям: отправляясь в путь, учитывайте погодные условия и готовьте соответствующим образом свой автомобиль к поездке.

Как выяснилось, не будут сидеть без дела этой зимой и сотрудники Комбината благоустройства. Работникам предприятия предстоит вручную, с использованием лопат и метёлок, заниматься расчисткой пешеходных дорожек в парках и скверах города и поселений округа, подходов к административным зданиям, территорий памятников и мемориалов. При необходимости в работе будет задействована имеющаяся на предприятии техника — трактора и погрузчик. Так что в целом, коммунальные службы округа встречают зимнюю непогоду во всеоружии.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров неоднократно отмечал важность проведения мероприятий по подготовке дорожных служб к работе в осеннеезимний период, так как зачастую именно от своевременной реакции дорожников на те илииные изменения в погоде зависит безопасность всех участников дорожного движения.

Материал доступен в газете «Благодарненские вести» от 27 ноября 2021 года.