Елизаветинский Дворец культуры отметил свой юбилей


Коллектив Дворца культуры села Елизаветинского в торжественной обстановке поздравили депутат Государственной Думы РФ М.В. Кузьмин и глава Благодарненского городского округа А.И. Теньков.

 

Поводом для приезда таких гостей, подарков и тёплых слов, стал 55-летний юбилей Дворца культуры. Однако мало кто знает, что история этого здания не ограничивается чуть более полувеком. Она куда интереснее, трогательнее, а в определённые моменты времени и вовсе трагична.
Шестьдесят лет назад на месте нынешнего ДК были развалины старого храма.

Как рассказал протоиерей Александр Егоров, настоятель местного храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы, старый храм был построен 1864 году. Через сорок два года после того, как на этих землях было основано село, именуемое Елизаветинским.

Освящён храм был в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Несложно представить, как массивное здание из камня, с высокими куполами выделялось на фоне небольших саманных домиков.

Храм просуществовал семьдесят два года. Причём помимо звона колоколов здесь также звучало и пение. При храме существовал свой хор.

Как известно, с начала 1920-х в стране началась пропаганда атеизма. Большевики, отразившие к тому времени другие угрозы, перешли к этапу активной борьбы с религиозными институтами. Государственными органами осуществлялись массовые аресты и гонения на духовенство и религиозных проповедников.

В 1962 году председатель местного колхоза Виктор Дмитриевич Прудков инициировал ряд строек на территории села. При нём был заложен первый камень школы, детского сада и Дворца культуры. Перед этим, дабы избавиться от прочных остатков храма, применили пиротехнические материалы. По словам Ивана Михайловича, последние частички здания разлетались на десятки, а может быть и сотню метров по округе.

На старом фундаменте был возведён дворец. Причём именно дворцов в Благодарненском районе всего два. Ещё один в селе Сотниковском.
В 1965 году состоялось открытие Дворца культуры, каким мы его знаем сегодня.

Каждый из руководителей отдал ДК и культурно-массовой и просветительской работе частичку себя. Некоторые до сих пор участвуют в художественной самодеятельности. Не говоря уже о сотнях детей и взрослых, которые в этом здании раскрыли свои таланты, победили страх сцены, стали более уверенными, творческими и креативными.

(Фото из архива ДК).