Если товар не получен, деньги должны вернуть


После праздников на руках у граждан нередко остаются просроченные подарочные сертификаты, которые не получилось использовать в срок.

На закономерный вопрос, можно ли возместить их стоимость, ответили специалисты краевого управления Роспотребнадзора.

Подарочный сертификат — это документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата, то есть это по сути авансовый платёж.

В соответствии с правовой позицией, сформулированной в определении Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 года N57-КГ15-7, отношения по приобретению подарочного сертификата следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате (статья 487 Гражданского кодекса РФ). Пока товар ещё не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи ещё не заключён.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Даже если просрочен срок действия сертификата, вы можете вернуть за него средства, поскольку товар не был получен. В этом случае требуйте возврата денег, на основании ч. 1 ст. 1102 ГК РФ. Согласно ей, лицо, которое без установленных законом иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (это считается неосновательным обогащением).