Ещё одна улица города Благодарного облачилась в новую асфальтобетонную «одежду»


Дорожным строителям понадобилось всего два дня, чтобы заасфальтировать 755-метровый участок дорожного покрытия улицы Толстого (от дома №2 до улицы Ленина).

Этого события жители улицы ждали, наверное, всю жизнь, потому что до настоящего момента на Толстого никогда не было асфальта.

— Проживаю с семьёй в частном домовладении по улице Толстого уже более четверти века, — рассказал один из местных жителей Геннадий Иванович Хащин. — По Толстого бегал ещё мальчишкой. Улица никогда не имела твёрдого дорожного покрытия. В осеннюю распутицу здесь всегда лужи и грязь такие, что проехать можно было только на тракторе.

На протяжении нескольких лет мы писали коллективные письма сначала в мэрию города, потом в администрацию округа с просьбой заасфальтировать проезжую часть нашей улицы. Но власти игнорировали наши обращения. В конце концов мы махнули на всё рукой и смирились с тем, что не видать нам асфальта как своих ушей. А в этом году неожиданно для всех ситуация изменилась к лучшему. В мае приехали дорожники, пригнали дорожно-строительную технику и в течение нескольких дней занимались устройством песчано-гравийного основания под укладку асфальтобетонного покрытия. Потом два месяца мы их не видели. А 4 августа дорожные строители вновь появились на улице и буквально за два дня положили на проезжей части асфальт. Работы выполнили качественно и в сжатые сроки. Жители очень довольны благоустройством улицы. Теперь для полного счастья нам не хватает тротуара и фонарей уличного освещения

Напомню, что участок улицы Толстого отремонтирован в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» согласно плану мероприятий по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения в Благодарненском городском округе за счёт средств краевого и местного бюджетов.

Всего же в текущем году в округе планируется выполнить ремонт дорог на двадцати участках, из них одиннадцать — в городе Благодарном и девять — в сельских населённых пунктах общей протяжённостью 13 874 метра. Стоимость муниципального контракта составляет более 77 млн рублей.

Планом также предусмотрен ремонт тротуаров, в том числе и по улице Толстого протяжённостью 605 метров (от дома №1 до дома №73). Остаётся надеяться, что и с уличным освещением вопрос будет решён в ближайшее время. И тогда жители Толстого смогут порадоваться своей полностью благоустроенной улице.