Животноводы Благодарненского района продолжают заготовку кормов для общественного животноводства


Сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Благодарненского городского округа, занимающиеся разведением сельскохозяйственных животных, продолжают кормозаготовительную кампанию для успешного проведения зимовки скота.

Заготовка кормов — один из самых продолжительных и напряжённых этапов в период полевых работ. Она начинается с наступлением лета и завершается в начале осени, ведь от того, сколько провианта будет заготовлено, напрямую зависит обеспеченность сельскохозяйственных животных полноценным питанием в стойловый период, а также количество и качество молока и мяса.

По данным управления сельского хозяйства администрации БГО СК, к 15 августа заготовлено 2426 тонн сена, в т.ч. 66,9 тонны экспарцета, 386 тонн люцерны, 30,8 тонны многолетних трав, 699 тонн суданской травы, 931 тонна овса, 3967 тонн зернофуража и 250 тонн силоса, или более ста процентов от потребности, что позволит обеспечить сельскохозяйственных животных кормами в зимний период в полном объёме.

Грубые корма заготавливают с применением пресс-подборщиков рулонного и тюкового типа — такая технология позволяет повысить качество и сократить потери и затраты труда. Корма складируются на хранение в местах зимовки животных.

Одновременно с заготовкой кормов аграрии округа приступили к ремонту животноводческих помещений.

По состоянию на 1 августа, в Благодарненском городском округе в хозяйствах всех форм собственности содержится 7939 голов крупного рогатого скота, 18 607 голов овец. Разведением животных и птицы в округе занимаются в двух сельхозпредприятиях — СПКК «Гигант» и ЗАО «Каменнобалковское по разведению племенных овец», в 26 крестьянских (фермерских) и 5958 личных подсобных хозяйствах.

На днях корреспонденты «Благодарненских вестей» вместе со специалистами управления сельского хозяйства администрации округа побывали в усадьбе индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства К.К. Ухсарова из села Елизаветинского, занимающегося молочным животноводством.

Справочно.

К.К. Ухсаров занимается молочным животноводством около десяти лет. В 2013 году получил от государства грант в форме субсидии на развитие семейной животноводческой фермы в размере 3727 тысяч рублей. На эти средства закупил поголовье КРС, реконструировал и модернизировал животноводческие помещения, приобрёл доильное оборудование и т. п.

В 2017 году получил второй грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере 9960 тысяч рублей. За счёт субсидии докупил животных, построил животноводческие и складские помещения, приобрёл сельскохозяйственную технику.

Как рассказал Камил Камаладинович, на сегодняшний день в КФХ двести голов крупного рогатого скота, в том числе 80 голов — дойного стада.

В хозяйстве 350 гектаров сельхозугодий. В этом году 250 га было засеяно озимой пшеницей, 30 га — кукурузой, 70 га — суданской травой. К сожалению, 150 гектаров посевов озимой пшеницы были уничтожены июньским градом. На сегодняшний день в КФХ ведётся заготовка сочных и грубых кормов — кукуруза на силос и суданская трава на сено. Сено прессуется в тюки, кукуруза закладывается и трамбуется в силосные ямы.

Как выяснилось, К.К. Ухсаров — единственный в районе фермер, который занимается заготовкой силоса. Для этого в хозяйстве есть силосоуборочный комбайн и трактор для трамбовки силоса, а для вывоза зелёной массы с поля к месту хранения используется наёмный транспорт.

Работа в день нашего посещения кипела и в поле, где комбайн работал на косовице, и на территории молочно-товарной фермы, где шла трамбовка сочной зелёной массы.  Каждый из тружеников понимает, что только полное соблюдение технологии уборки и закладки силосной массы даёт гарантию получения качественного корма. И пока позволяют погодные условия, животноводы стараются не терять ни минуты.

В летнее время года основу рациона скота составляет свежая трава. Она же необходима для заготовки кормов на зиму, когда на первый план выходят грубые корма: сено, сенаж и солома. Одна корова употребляет в день до 10 килограммов качественного сена, которое летом заготавливают из многолетних и однолетних трав. Солома используется реже, поскольку более бедна полезными веществами, но в случае нехватки кормов или затянувшейся зимы подходит и она. Грубые корма составляют до 50 процентов от рациона сельскохозяйственных животных поэтому потребность в них в животноводческих хозяйствах велика.

Потребность в сочных кормах меньше, чем в грубых: для успешной зимовки поголовью КФХ К.К. Ухсарова необходимо 250 тонн силоса. Тем не менее, именно сочные корма обогащают рацион животных необходимыми питательными элементами, поэтому к заготовке силосной массы в хозяйстве подходят ответственно, и основной объём силоса уже находится в местах хранения.

Хорошо отлаженная работа кормозаготовителей хозяйств района даёт уверенность в том, что зимовка скота пройдёт организованно и спокойно.