Жители станицы Ессентукской Предгорного округа – с качественной питьевой водой


В Предгорном округе Ставрополья завершено строительство магистрального водовода к станице Ессентукской. Ресурс по новому трубопроводу уже подали потребителям.

Работы велись в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Средства в размере 145,8 млн рублей были выделены из регионально бюджета.

Как сообщили в минЖКХ края, работы стартовали весной этого года, основная их часть была завершена к августу. Сложность в строительстве объекта заключалась в особенностях рельефа и составом скального грунта, также необходимо было проложить трубопровод через реку Подкумок. Для этого смонтирован специальный переход-ферма. Сам водовод протяженностью более 5,5 км выполнен из полиэтиленовых труб.

Новую «ветку» трубопровода подключили в действующий реверсный водовод, подающий ресурс от Эшкаконских очистных сооружений водоснабжения на город Ессентуки. На финальном этапе провели пуско-наладочные работы, промывку и дезинфекцию водопроводной сети для подачи по новому водоводу качественной питьевой воды, сообщили в ведомстве.
⠀Фото: МинЖКХ СК.