Заброшенный пустырь стал местом досуга


Благодаря программе поддержки местных инициатив в хуторе Алтухове создана новая зона отдыха с арт-объектом и фонтаном.

Реализация программ развития территорий муниципалитетов края, основанных на местных инициативах, приобретает всё большую популярность. И это очень важно, поскольку общей целью этого направления деятельности краевой власти является формирование и совершенствование механизма, способного оперативно реагировать на самые насущные проблемы местного уровня, вовлекать в их решение население и привлекать для этого местные ресурсы, используя их с наибольшим экономическим и социальным эффектом. Не менее важны и долгосрочные эффекты программ поддержки местных инициатив: рост удовлетворённости населения качеством социальных услуг, минимизация иждивенческих настроений со стороны населения, активизация его участия в развитии муниципалитетов, укрепление взаимного доверия населения и власти.

Благодарненский городской округ — один из активных участников краевой программы поддержки местных инициатив. Так, благодаря краевой программе и предложениям жителей, в 2021 году уже завершены работы по шести общественным проектам в сёлах Александрия, Мирном, Спасском, Елизаветинском, Сотниковском и посёлке Ставропольском. А совсем недавно её плоды оценили и жители Красноключёвского территориального отдела.

Летом прошлого года в рамках краевой программы поддержки местных инициатив красноключёвцы из четырёх проектов выбрали устройство зоны отдыха по улице Чапаева в хуторе Алтухове. Проект реализовался за счёт использования средств краевого и местного бюджетов, а также самих жителей. Работы по устройству зоны отдыха начались в начале лета. На дворе середина августа и строители полностью завершили все ремонтно-строительные работы, порадовав хуторян новым общественным пространством для массового отдыха с арт-объектом и фонтаном, созданными в самом центре Алтухова на месте пустыря рядом со зданием сельской администрации.

На площади 825 квадратных метров они уложили 358 квадратных метров тротуарной плитки, 295 погонных метров бордюрных камней, установили восемь парковых фонарей и столько же бетонных лавочек, пять урн для мусора и три скамейки.

Для организации досуга подрастающего поколения хуторян создана детская и спортивная площадки с игровым комплексом, качелями и травмобезопасным основанием из резиновой крошки. Для остальных посетителей оборудована фотозона с ярким арт-объектом «Родные Ключи», а также установлен семиструйный фонтан, который сразу стал одной из самых главных достопримечательностей Алтухова. Новую зону отдыха озеленили липами и клёнами.

Стоимость проекта составила более 4 млн рублей, из которых 1,9 млн рублей — субсидия из бюджета Ставропольского края, 1,7 млн рублей — средства, выделенные из бюджета Благодарненского городского округа, 306 тысяч рублей — софинансирование населения, предпринимателей и организаций.

В состав Красноключёвского территориального отдела входят хутора Алтухов, Красный Ключ, Динейкин и Гремучий. Административным центром является хутор Алтухов с населением более семисот человек.

До недавнего времени такие малонаселённые пункты не могли участвовать в программе поддержки местных инициатив. В 2019 году, благодаря губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, появилась возможность предлагать и реализовывать общественные проекты поселениям с численностью жителей от пятисот человек.

В хуторе Алтухове первым проектом в рамках данной программы стал ремонт сельского Дома культуры. В 2020 году в здании частично заменили кровлю, установили коньки, отливы, утеплили потолки в фойе и зрительном зале, покрасили стены, а также установили потолок «Армстронг» в фойе и библиотеке общей площадью 400 квадратных метров, 4 противопожарных и 16 внутренних дверей, 34 оконных блока общей площадью 80 квадратных метров, 45 новых регистров системы отопления разной секционности — 8, 10, 12 и два котла «Лемакс» для автономной котельной.

Общая сумма проекта тогда составила более трёх миллионов рублей, из которых 1,3 млн рублей — краевая субсидия; 1,3 млн рублей — местные вложения; 304 тыс. рублей — средства населения и частных предпринимателей. Ремонт убедил в действенности программы. И вот теперь по предложениям жителей устроена зона отдыха в хуторе Алтухове. Красноключёвцы и в дальнейшем планируют участвовать в программе, ежегодно благоустраивая и превращая свою малую родину в комфортное для жизни поселение.

Так, одним из проектов, который планируется реализовать в хуторе Алтухове в следующем году, является создание спортивной игровой площадки с установкой воркаута. Уже сейчас жители могут выбрать понравившийся проект, заполнив подписные листы или проголосовать за него в соцсетях.

Всего же в 2021 году на территории Благодарненского городского округа в рамках программы поддержки местных инициатив реализуется семнадцать общественных проектов общей стоимостью более 66 миллионов рублей, из которых 31,1 млн рублей — средства краевого бюджета; 29,6 млн рублей — средства из бюджета БГО СК; 5,5 млн рублей — средства населения, индивидуальных предпринимателей и организаций. Более 2,6 тысячи жителей округа принимают участие в реализации проектов безвозмездным трудом.

Фото: АБГО СК