Завысил цену в десятки раз


Благодарненским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К., обвиняемого в хищении чужого имущества путём обмана, совершённого с причинением значительного ущерба.

14 апреля 2022 года К., зная о том, что фактическая стоимость имеющихся у него постельных наборов, состоящих из одного одеяла и двух подушек, составляет не более 900 рублей, решил продать их по цене, превышающей реальную стоимость в десятки раз.

В этот же день К. ввёл гражданку Х. в заблуждение относительно истинной стоимости постельного набора, его качества и лечебных свойств, заявив, что он выполнен из натуральной верблюжьей шерсти и стоит 50 000 рублей.

Когда Х. отказалась приобретать постельный набор по такой стоимости, снизил до 40 000 рублей, что также значительно превышало фактическую стоимость. Не подозревающая об обмане, гражданка Х. согласилась приобрести постельный набор по цене 40 000 рублей, после чего К. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Однако 15 апреля он снова ввёл гражданку Х. в заблуждение относительно истинной стоимости другого постельного набора, состоящего из двух подушек и одного одеяла, и продал ей их за 15 000 рублей. Затем также с места преступления скрылся. Тем самым, путём обмана К. похитил у Х. в общей сумме 52 300 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и добровольно возместил потерпевшей причинённый ущерб.

Суд признал К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы (условно), с испытательным сроком один год.

Приговор вступил в законную силу.