Из-за полного опустошения Андреевского пруда фермеры остались без воды


На дворе — самый жаркий период летнего сезона. Столбик термометра поднимается порой до сорока градусов по шкале Цельсия. В такую жару не то что растения, даже люди чувствуют себя не очень хорошо.

В аномальный зной растениям катастрофически не хватает влаги, она активно испаряется листвой. Нужны регулярные и обильные поливы. По совету специалистов, если температура воздуха повышается выше запредельных значений (+35-37С) поливать растения нужно каждый день и желательно утром и вечером. Что, собственно и делали до недавнего времени восемь овощеводов, арендующих сорок гектаров земли у ООО «Силт» возле Андреевского пруда. Место удобное, вода рядом, ставь насос и качай воду из водоёма хоть сутками, заливая посадки томатов, болгарского перца, капусты и других овощей.

Но, в этом году начались работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений пруда «Андреевский». После выполнения подготовительных работ на объекте пруд был опорожнён. На сегодняшний день воды в водоёме практически нет, потому что русло сильно заилено. Воду можно набрать лишь на небольшом участке в несколько метров длиной у самой дамбы. Но дотянуться до воды шлангами мощных насосов могут не все владельцы овощных посадок, а только те, чьи участки расположены ближе к дамбе. На полях остальных фермеров овощи в стадии созревания плодов просто засыхают на глазах. Урожай практически загублен! Все труды земледельцев пропали даром. Поэтому они задают резонный вопрос строителям: «Зачем нужно было сливать пруд именно в это время, когда на полях всё созревало и фермеры уже готовились к уборке овощей?»

Как сообщил представитель подрядной организации, уже в ближайшие дни строители пустят воду через специально вырытый паводковый водосброс, а перед дамбой сделают насыпь. Совсем скоро вода в Андреевском пруду достигнет наивысшего уровня, который может поддерживаться в течение длительного времени в условиях нормальной эксплуатации водоёма. Тогда овощеводы вновь смогут осуществлять нормальный полив своих посадок водой из Андреевского пруда.