Как будут «зимовать» участники программы «Начинающий фермер»


Фермер из села Мирного Абакар Самадович Алиханов, пожалуй, как и остальные животноводы Благодарненского района, подводит итоги этого года с тревогой и опасением за судьбу своего хозяйства.

По его словам, впервые в своей жизни он в этом году покупал  тюк соломы за 130 рублей. Рост по сравнению с прошлым годом составил 400 процентов. Та же участь постигла и сено. Только его фермер заказывает из Ростовской области. Ближе не нашёл. Что говорить о зерне? Сегодня оно, как и сено на вес золота.

— Помню, похожая засуха была в 1984 году, — вспоминает А.С. Алиханов. — В тот год было мало дождей и много пыли, как и этим летом. Кормить животных было, практически, нечем. Вот, только тогда это была общая проблема, можно сказать общегосударственная. Её все решали, начиная с пастухов и заканчивая высшими чинами.  И у тех и у других стояла одна задача — сохранить животных. Потому как начинать сначала выйдет намного труднее и дороже. Теперь же всё наоборот.

Школьный учитель

Абакар Самадович не сразу стал животноводом. Родился в селе Елизаветинском. После службы в рядах вооружённых сил, несколько лет работал школьным учителем в республике Дагестан. Преподавал в начальных классах. Ему нравилась работа с малышами, которые только начинали познавать этот мир.

Однако судьба распорядилась так, что учителю пришлось вернуться в Благодарненский район и заняться разведением скота.

Начинал свою трудовую деятельность в местном колхозе села Мирное. Позже, когда тот реорганизовали, а отрасль животноводства была ликвидирована, он продолжил разводить скот, но уже в личном подсобном хозяйстве.

Программа хорошая

В 2017 году узнал о реализации в Ставропольском крае целевой программы «Начинающий фермер». Она призвана увеличить численность фермерских хозяйств и улучшить производительность сельскохозяйственного сектора страны. Для этого из бюджета выделяются средства на субсидирование фермерских хозяйств, чтобы они развивались, и, соответственно, количество малых форм хозяйствования на селе росло, рабочие места появлялись, больше налогов поступало в казну.

— Программа хорошая. Помогла существенно улучшить положение хозяйства,  — прокомментировал Абакар Самадович, — только бюрократизма в ней много. Безусловно, каждый участник должен ответственно подходить к освоению бюджетных денег, но, пожалуй, всё же животные и ферма должны стоять на первом месте. В целом — люди, а не «бумажки» и отчёты. И отношение должно быть соответствующее.

Хорошие бычки

Почти всю свою жизнь сельчанин занимался выращиванием животных для производства мяса, поэтому не стал изменять традициям. Верным помощником фермера-животновода является сын Артур.

Вместе они подали документы на получение гранта для выращивания скота мясного направления.

Раздумывать о выборе породы даже не стали. Сразу остановились — на Казахской белоголовой.

По словам фермера, ранее они уже содержали таких коров. Они не прихотливы в еде и содержании, стойко переносят жару и холод, а вкусовые качества говядины признаны одними из лучших.

Где покупать, также определили заранее. 60 голов Казахской белоголовой закупили в СПК колхозе «Гигант». Один бычок обошёлся в сумму чуть более 50 тысяч рублей. Деньги не малые, но А.С. Алиханов отметил, что, ничуть не пожалел. Ведь животные были племенными, причём, не только в хорошем состоянии и здоровы, но и выращены рядом в одной климатической зоне, на том же корме.

Ранее он закупал поголовье в Астрахани. Из сорока годовалых бычков погибло 20. Видимо не прошли акклиматизацию.

Говядина дорожает, а бычок дешевеет

По бизнес-плану животновод разводит на ферме бычков, и перепродаёт их населению. В ЛПХ уже выкармливают животное для нужных размеров и получают мясо. За три года фермер реализовал грант и увеличил поголовье скота. Построил складские помещения для хранения кормов. Можно было бы развивать ферму и дальше, но 2020 год оказался не простым.

Засуха повлияла на стоимость не только кормов, но и животных. Цена на говядину растёт, а на животных в живом весе — падает. Оценивая экономическую обстановку в сельском хозяйстве, сельчане не спешат закупать бычков на выкармливание. К тому же на цену сильно влияет и другой фактор.

— В республике Калмыкия засуха в этом году ещё сильнее, чем у нас,  — рассказал фермер. — Скот кормить нечем, и чтобы не остаться ни с чем, животноводы продают бурёнок по минимальной цене. Мы пытаемся объяснять, что стоимость наших, породистых быков более чем оправдана, но в таких условиях люди голосуют рублём.

Пора бы начать думать

В такой ситуации семья Алихановых смотрит на выпавший снег, пожалуй, также как и растениеводы — с надеждой. Из-за засухи этого года им приходилось угонять стадо за несколько десятков километров от фермы. Туда, где была, не то чтобы сочная зелень, а хотя бы сухая трава.

Тем не менее, даже благоприятные погодные условия этой зимы не дадут быстрого результата. Ведь травостой должен восстановиться. Достигнуть определённой высоты.

Тем более аграриям района необходимо правильно использовать доступные природные ресурсы. Избыток животных на пастбищах района и нарушение сроков выпаса приведут к вытаптыванию растительности. Как и безграмотное освоение целинных земель с целью моментальной наживы. В результате останется лишь пыль и песок. Следом исчезнет и отрасль животноводства. Только вырезать стадо не составит труда, а восстановить его?