Как правильно выбрать рыбные консервы


В преддверии новогодних праздников одним из самых востребованных товаров становятся рыбные консервы. Специалисты краевого Роспотребнадзора рассказали как их правильно выбирать.

Маркировка. Заводская маркировка — то, чему можно доверять в первую очередь. Её, в отличие от этикетки, практически невозможно подделать. На дне или крышке жестяных и алюминиевых банок с рыбными консервами и пресервами наносят знаки условных обозначений в три ряда.
Цифры первого ряда означают дату изготовления продукта (число, месяц, год). От одного до трёх знаков в начале второго ряда (цифры или буквы, кроме буквы «Р») — это ассортиментный знак. Именно он наиболее важен для потребителей, потому что обозначает, что за продукт собственно содержится в банке.
Смотрим на первые цифры второй строки. Разные варианты говорят о различных способах приготовления консервов (натуральные, в масле, в томатном соусе).

Если маркировка не «выбита», а нанесена краской, то цифры и знаки не должны стираться даже при воздействии влаги. Наверняка у вас есть свои любимые рыбные консервы. Запомните числа, обозначающие ассортиментный код вашей любимой рыбы, чтобы из-бежать покупки некачественного продукта.

Состав и время. Для рыбных консервов важно соотношение составных частей (рыбы/масла или томатного соуса) — оно указано в нормативном документе, в соответствии с которым консервы выпускают. Добросовестные производители стараются соблюдать эту норму. Идеальны консервы, в составе которых только рыба, соль и специи. Кроме того, обратите внимание на время изготовления консервов. Если оно совпадает с периодом путины, а производится продукт в регионе, расположенном в непосредственной близости к морской акватории, то, скорее всего продукт будет выработан из свежей, даже не замороженной рыбы. Путина сайры и лососёвых рыб (горбуша, кета, нерка, кижуч) начинается в середине июля и длится до середины октября.

Вступивший в силу с 01 сентября 2017 года технический регламент на рыбную продукцию требует от производителей указывать в маркировке факт использования замороженного сырья при изготовлении продукции.

Хранение. Выбирая рыбные консервы, слегка потрясите банку: чем больше в ней жидкости, тем меньше рыбы. Помните: нельзя хранить содержимое консервов в той же банке после вскрытия. Их необходимо переложить в тарелку или стеклянную тару и накрыть крышкой. Употребить этот продукт нужно в течение суток, так как при попадании кислорода в банку начинается окисление и появляется риск серьёзного отравления.
Избегайте также вздутых консервных банок.

Внимание. Рыбные консервы по ГОСТу должны храниться не более двух лет при температурном режиме до 15 градусов Цельсия. Их не следует путать с рыбными пресервами. Последние должны храниться в холодильнике (обычно при «минусовой» температуре), так как не подвергаются тепловой обработке и стерилизации. Срок годности пресервов небольшой — около 4 месяцев.

Главное блюда на новогоднем столе является салат оливье. По традиции перед Новым годом мы подсчитываем стоимость продуктового набора для оливье.