«Колхоз Луч» за 2022 год изготовил 600 тысяч букетов из сухоцветов


Последние два года общество с ограниченной ответственностью «Колхоз Луч», базирующееся в городе Благодарном, хранило относительную закрытость о своей деятельности по созданию композиций из сухих цветов.

— Во-первых, количество рабочих увеличилось с 30 до почти 100. Теперь мы работаем сразу на четырёх территориях Ставропольского края: в селе Сергиевском Грачёвского района, Донской Балке Петровского района, Киевке Апанасенковского района, а также в селе Елизаветинском Благодарненского района и непосредственно в самом Благодарном, — рассказывает генеральный директор ООО «Колхоз Луч» А.В. Перова. — Сырьё выращивается на полях ООО «Моя мечта» и ЗАО «Родина». Затем оно доставляется в наши подразделения. Готовые букеты проходят контроль качества, а заготовки используют для создания более сложных композиций, в том числе и окрашенных. В нашем распоряжении около тридцати колосовых культур и сорок цветов, из которых мы собираем самые разнообразные букеты.

Прорыв в производстве произошёл, когда «Колхоз Луч» начал окрашивать растения. По словам Анастасии Викторовны, применяются безвредные текстильные краски, использующиеся в окрашивании одежды. Некоторым культурам добавляют лишь насыщенности, другим могут полностью изменить цвет. Звучит легко. На деле же работа очень трудоёмкая, но творческая.