Мехак Яндиян и его музыкальные инструменты


День народного единства символизирует сплоченность и единство российского народа. Нашу страну населяет множество национальностей, каждая из которых уникальна своими традициями и культурой, но объединяет нас любовь к нашей общей Родине — России.

Говоря о национальной культуре и колорите, нельзя не коснуться темы музыки. Национальные песни и мелодии — это то, что делает нашу жизнь ярче, наполняя красками в периоды радости и невзгод.
Мехак Ервандович Яндиян потомственный музыкант, переехавший много лет назад в город Михайловск Шпаковского округа из Азербайджана.

Его музыкальные инструменты уникальны сами по себе – барабан, созданный руками деда более 80 лет назад и зурна, которую собственноручно изготовил его отец – музыкант-самоучка более 50 лет назад.
Мехак Ервандович играет армянскую национальную музыку. Но иногда пробежится по клавишам своего аккордеона, будто смахнув гармонично сложившийся лад армянского напева, и исполнит русскую народную мелодию. Тем самым демонстрируя единство наших культур и сложившуюся веками дружбу народов.