На мясоптицекомбинате «Благодарненский»выбрали лучших работников 2020 года


Практически у каждого жителя страны, да и мира в целом жизнь в этом году разделилась на до и после. Нельзя сказать, что кому-то было легче, а кому-то — тяжелее. Но, пожалуй, каждый согласится, что отдельной благодарности за неоценимый вклад в борьбе с пандемией и профилактикой коронавирусной инфекции заслужили наши медработники. Причём не только медицинских учреждений, но и задействованые на производстве.

Одной из них является Евгения Николаевна Митина.

Коренная жительница Благодарного, она долгое время работала в детской поликлинике района. После, по велению судьбы оказалась за три тысячи километров от дома. В холодном Ханты-Мансийске провела четыре года, помогая справляться малышам с недугами.

В 2012-ом семья Евгении Николаевны — муж и двое детей — решила вернуться на малую родину. Всё же местный климат тёплый и предпочтительнее, чем суровые морозы сибирской равнины.

Несколько лет работала в детском саду. Два года назад её пригласили на должность старшей медсестры мясоптицекомбината «Благодарненский».

В обязанности Евгении Николаевны, а также ещё трёх медсестёр, входили предрейсовый медицинский осмотр водителей, профилактика заболеваний среди работников и служащих предприятия, и оказание первой доврачебной помощи.

Конечно, хрупкой женщине пришлось перестраивать методы работы. Ведь до этого всю свою жизнь она взаимодействовала с детьми. Теперь же, очередь в медкабинет состояла из суровых рабочих комбината. Только водителей, ожидающих одобрения на выезд, было около сотни.

Каждый отвечал не только за свою жизнь, но и за жизнь остальных участников дорожного движения, а она — за всех одновременно.  К тому же на комбинате работают ещё почти две тысячи человек, которым может потребоваться своевременно оказать помощь.

Едва Е.Н. Митина втянулась в работу, как наступил апрель 2020-го. Прежняя деятельность показалась «цветочками», по сравнению с тем, с чем столкнулись медсёстры комбината.

Их ответственностью стали не только здоровье каждого, но и работа всего комбината. Ведь стоило допустить ошибку, несвоевременно отреагировать, как на производстве началась бы эпидемия, а количество больных росло бы в геометрической прогрессии.

Как отметил директор комбината А.Н. Соляр:
— Всем нам было сложно в течение этого года, но наша суета, переживания, и потуги, не сравнятся с той работой, которую провели наши медики. Ведь, комбинат не закрылся на карантин и продолжал работать, благодаря их труду.   

Сегодня производство комбината оснащено современным оборудованием вплоть до специальных боксов для выявления симптомов болезни.

В первые же дни профилактика проходила вручную. К тому же приходилось вести разъяснительную работу с людьми, ведь к соблюдению ограничений и мер предосторожности, многие относились скептически.

— Как бы это цинично не звучало, но только к четвёртому кварталу, люди стали серьёзней относиться к нависшей угрозе. Ведь пандемия дошла и до нас. Стали болеть и даже умирать близкие и знакомые,  — рассказала Е.Н. Митина. — Это повлекло новый этап работы. Теперь рабочие сразу же реагируют на изменения в организме и обращаются в здравпункт.

 

На вопрос о том, чему научил нас этот год, Евгения Николаевна, недолго думая, ответила — быть сильными.

— Мы не можем убежать от этой проблемы, или спрятаться, — пояснила медсестра. — Тем более её игнорировать. Нам остаётся только бороться, и эта борьба многих сделала сильнее. С наступлением 1 января мгновенно ничего не наладится. Коронавирус ещё долго будет нас «преследовать», но, однозначно, за год, мы сильно изменились. Мы встречаем новый год утомлёнными, разбитыми, потерянными, но закалёнными. 

Что касается, ожиданий от следующего года, то Е.Н. Митина как и любая мама, надеется на бесперебойную работу школ.

За заслуги, на ежегодном подведении итогов МПК «Благодарненский» Е.Н. Митина признана «Открытием года», награждена грамотой ООО «Ставропольский бройлер» и денежным вознаграждением.

Кроме того признаны «Мастерами своего дела»:

Юрий Иванович Бухтояров, заведующий столовой комбината. Он и его команда поваров ежедневно обеспечивает горячими обедами 800 человек. За время работы он обучил десяток поваров, порадовал своими блюдами сотрудников и гостей. Каждый год, во время корпоративных праздников организовывает выездное питание. В условиях дефицита времени может выполнить любую поставленную задачу. Без дополнительного персонала смог увеличить производительность столовой.

Виктор Григорьевич Карпенко, слесарь наладчик КИПиА. Проявляет нестандартные подходы, в случаях проведения сложных ремонтных работ оборудования. Осуществляет ремонт сложных узлов и механизмов за короткий срок. Усовершенствовал работу в части КИПовского сопровождения производства. В этом году осуществлял пуско-наладочные работы двух декантерных центрифуг. Совместно с технической службой восстановил управляющий контроллер цеха утилизации и производства МКМ.

Сергей Викторович Куликов, инженер-механик старший смены. За короткий период освоил все тонкости сложного ремонта оборудования на всех участках чистой и грязной зоны. За 2020 год внёс рациональные предложения по улучшению работы перосъёмной машины, что позволило улучшить качество птицы, поступающей в цех. Под его руководством число простоев его смены в этом году снизилось в два раза. Так, в 2019-ом, данный показатель составлял в среднем 20 минут, на сегодняшний день — 8.