На Ставрополье планируют создать новые особые экономические зоны для привлечения инвестиций


В рамках реализации программы по импортозамещению, а также для преодоления последствий западных санкций в регионе планируют создать две новые особые экономические зоны.

Владимир Владимиров во время совещания в правительстве края по вопросам привлечения инвестиций в региональную экономику на 2022-2024 годы перед ведущими краевыми министерствами и главами территорий поставил задачу по поиску и привлечению в край новых инвесторов, взамен ушедших партнёров из недружественных стран.

— Другие заинтересованные инвесторы есть. А главное – на Ставрополье есть комфортные условия для их работы, возможности развития. Важно эффективно использовать наш экономический потенциал, – сказал губернатор.

Владимир Владимиров подчеркнул, что ориентиром краевой инвестполитики остаётся ежегодный 10-процентный рост финансовых вложений в основной капитал.

Как отметили в пресс-службе главы региона, по итогам 2021 года инвестиции в развитие экономики края превысили 250 млрд рублей. В планах к 2030 году ожидается поступление до 500 млрд рублей в год.