На Ставрополье порядка 7 тысяч амбулаторных covid-пациентов получили бесплатные лекарства


Всего в этом году бесплатными препаратами планируется обеспечить более 13 тысяч человек. На эти цели региону в 2020-м выделено 105,5 млн рублей, уже закуплено медикаментов на сумму 77,5 млн рублей.

Как сообщил министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников, для лечения в амбулаторных условиях лекарственными препаратами обеспечено уже порядка 7 тысяч пациентов. Эта работа продолжается, запасы лекарств в аптеках регулярно пополняются.

«После 20 декабря мы ожидаем поступления в край очередной партии лекарств для амбулаторных больных коронавирусом на оставшуюся сумму средств, выделенных на эти цели Ставропольскому краю. Сейчас мы работаем в условиях ажиотажного спроса, который сформировался практически во всех территориях. И для нас важно, чтобы каждый пациент был обеспечен хотя бы жизненно-необходимыми препаратами. Исходя из состояния больного, ему могут выдаваться противовирусные, гормональные препараты, лекарства, препятствующие свертываемости крови. Если у пациента возникает пневмония, то он обеспечивается еще и антибиотиками», — рассказал министр.

20 декабря на Ставрополье за сутки проведено более 7,5 тысячи тестов на ковид, что поможет своевременно выявить болезнь и начать лечение.