На Ставрополье принимают меры по сдерживанию цен на социально значимую группу товаров


Тема цен на продовольствия на сегодняшний день одна из волнующих. Жители региона часто интересуются подорожанием некоторых товаров.
Достаточно много обращений по поводу цен на сахар, которые растут в связи с повышенным спросом. В магазинах с полок также расходятся крупы, макароны, соль, растительное масло.
Как отметил председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин, комитет оперативно передаёт информацию в ФАС для принятия мер в отношении хозяйствующих субъектов.

Что касается цен на сахар, то комитет направил в Федеральную антимонопольную службу обращение с просьбой осуществить анализ деятельности организаций торговли, осуществляющих реализацию продовольственных товаров, на предмет создания искусственного дефицита сахара-песка с целью создания ажиотажного спроса и необоснованного повышения цен.

«Чтобы иметь возможность не только мониторить цены, но и применять меры воздействия к хозяйствующим субъектам, которые допускают необоснованное завышение выходим с законодательной инициативой по наделению специалистов комитета соответствующими полномочиями», – подчеркнул Денис Полюбин.