На Ставрополье создадут уникальный в стране экопарк


В рамках рабочего визита в регион вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко провела совещание по реализации реформы обращения с отходами в СКФО.

Ранее с губернатором Владимиром Владимировым вице-премьер посетила площадку планируемого строительства экопромышленного парка по переработке коммунальных отходов под Невинномысском, сообщили в пресс-службе губернатора.

По проекту здесь будут работать современные мощности переработки стекла, пластика, ПЭТ-тары и других отходов. Глава Ставрополья подчеркнул, что к 2024 году край получит более 600 новых рабочих мест и около 25 млн рублей налоговых отчислений ежегодно.

Виктория Абрамченко отметила, что регпроекты по переработке ТКО являются важной частью идущей в стране реформы системы обращения с коммунальными отходами, а территория Ставрополья – первая пилотная площадка для реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Также вице-премьер подчеркнула важность этого проекта, как одного из этапов в реализации реформы по обращению с ТКО не только на Ставрополье, но и в СКФО.