На Ставрополье стартовал самый массовый интеллектуальный конкурс — Всероссийская олимпиада школьников


20 сентября в общеобразовательных организациях Ставропольского края стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

В 2021/22 учебном году в крае ВсОШ будет проводиться по 24 общеобразовательным предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика и ИКТ, искусство (мировая художественная культура), испанский язык, история, литература, математика, немецкий язык, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика, французский, китайский, итальянский и испанский язык.

Нововведение этого года — конкурсные испытания по шести общеобразовательным предметам (физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия) пройдут с использованием информационно-коммуникационных технологий на платформе Образовательного фонда «Талант и успех» информационного ресурса «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус» в сети интернет.

Олимпиада, как и прежде, будет проходить в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В школьном этапе может участвовать любой желающий. Большая часть предметов рассчитана на учеников 5-11 классов. Ученики 4-х классов могут принять участие в олимпиадах по русскому языку и математике.

Участие очное, открытое и бесплатное. Победителями и призёрами школьного этапа олимпиады можно считать участников, набравших не менее 50 процентов от максимально возможного количества баллов.

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а  региональный и заключительный — для школьников 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают не только льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы, но и возможность получить денежное вознаграждение за каждое призовое место на региональном и заключительном этапах.

По данным краевого минобра, в школьном этапе олимпиады планируется участие около ста тысяч ставропольских школьников.

Школьный этап ВсОШ продлится до 26 октября 2021 года.

По информации управления образования и молодёжной политики администрации Благодарненского городского округа школьный этап Всероссийской предметной олимпиады в образовательных организациях района стартовал в понедельник, 20 сентября, с экзамена по русскому языку. В нём приняли участие 297 учащихся 4-11-х классов из всех общеобразовательных организаций района и уже известны имена победителей. К примеру, в Каменнобалковской СОШ №7 свои знания по русскому языку проверяли 14 школьников, но стать победителем олимпиады смогла лишь одиннадцатиклассница Вероника Шмаргунова с результатом 95 баллов из 100 возможных.

В СОШ №15 города Благодарного за парты олимпийских аудиторий сели 47 человек. Звания победителя олимпиады по русскому языку удостоены семеро учащихся, среди них четвероклассник Пётр Мартынов, набравший 91 балл; пятиклассница Кира Бородина (77 баллов); шестиклассник Захар Зеленин (66 баллов); восьмиклассница Дарья Голуб (60 баллов); девятиклассница Вера Быкова (71 балл); десятиклассница Татьяна Магкаева (78 баллов); одиннадцатиклассница Екатерина Ступко (98 баллов).

Олимпийские испытания для одарённых детей продлятся до 26 октября и завершатся экзаменом по информатике. Желаем нашим вундеркиндам успешно пройти все олимпийские испытания и добиться высоких результатов.