Не упустить момент


В декабре в Благодарненском районе выпало 15,2 миллиметра осадков. Конечно, это не много. Однако небольшой мороз не позволил снегу растаять сразу, как зачастую стало происходить в нашей климатической зоне.

Пользуясь этим, дети с ледянками, санками и другими приспособлениями устремились на близлежащие горки.

Не удивительно, этого дня они ждали два года. Ведь 2019-й не порадовал нас настоящей зимой, какую помнят старожилы Благодарного и сёл: с огромными сугробами, снежными бабами и шумными народными гуляньями. Даже и намёка не было. Едва снежинки покрывали землю, как тут же таяли. Полтора месяца столбик термометра и вовсе показывал от +5 до +15 °C

Однако, проехав по городу, мы заметили, что ребятни с санками не так уж и много. Даже гора Горбунова, где в своё время катались на санках едва ли не половина жителей Благодарного, выглядит пустовато. Всего несколько взрослых со своими детьми.

Будем надеяться, что это связано, в первую очередь, с пандемией и ограничениями. Не хочется думать, что гаджеты и интернет заменили детям реальные зимние развлечения.

Возможно, многие просто ждут выходных, чтобы со своими детьми отправиться на горку. Однако стоит учитывать, выпавший снег может растаять также неожиданно быстро, как и появился. И к выходным вместо белой пелены здесь будет лишь грязь.

Сейчас каждый должен выбрать для себя сам, посвятить очередной день работе или взять выходной и провести его с семьёй на снежной горке. Пусть и за свой счёт. Ведь, кто знает, будет ли зима радовать нас своими красками до самого марта или уже завтра закончится, оставив туман, грязь да промозглый холодный ветер.

Вместе с тем, редакция газеты «Благодарненские вести» призывает жителей района беречь себя и соблюдать меры профилактики даже во время катания на санках. Забавы — забавами, но меры предосторожности, чтобы сберечь себя необходимы.