Оберег на счастье


На территории нашей Родины проживает большое количество самых различных национальностей со своими традициями и обычаями.

Это танцы, песни, традиции гостеприимства, которыми, в том числе, так славится наш Кавказ. А также… куклы.

Изготовлением русских народных кукол и занимается жительница села Пелагиада Шпаковского округа Лариса Петровна Дорош.
Увлечение пришло к ней случайно. После выхода на пенсию перед женщиной встал вопрос чем же, кроме ведения домашнего хозяйства, занять себя. Начала с изготовления простых игрушек в виде зайчиков, щенков, котят.

А однажды вспомнила про старую, набитую соломой бабушкину куклу. Про её нарисованные углём глазки и рот, выполненное из простого чулка тело. Решила сделать нечто подобное. Получилось.

Так вместе с обычными детскими игрушками Лариса Петровна начала изготавливать куклы.
За годы увлечения из-под её рук вышло великое множество игрушек. Здесь можно увидеть не только традиционную русскую игрушку и лихих казаков в овчинных папахах. Делает мастерица и куклы-обереги.

«Особенность такого оберега в том, что делается он без иголки, а изделие особенным образом перематывается нитками»,– рассказывает Л. Дорош.

Для изготовления куклы-оберега используются натуральные материалы: солома, хлопковая или льняная ткани. А вот та самая нить традиционно используется красная.

Видов оберегов великое множество. Кукла-желанница, семейная кукла-столбушка, а для тех, кто собирается в дорогу, есть кукла-подорожница и многие-многие другие на все случаи жизни.