От души и для души


Клавдия Трофимовна Чуносова с детства хорошо вышивает — мама-рукодельница научила. С тех пор игла, нитки и пяльцы — её постоянные спутники уже более шестидесяти лет.

К.Т. Чуносова — уроженка Беларуси, в Благодарненский район попала по распределению — освоила в Минске профессию фотографа-ретушёра, была направлена в Благодарный и несколько лет возглавляла районное фотоателье. Затем какое-то время работала по профессии в Ставрополе, но в конечном итоге осела в Каменной Балке, где создала семью.

В сельской местности фотографы не требовались и женщина устроилась в Каменобалковский совхоз. Здесь неожиданно для себя она увлеклась вокалом. Тогда работников обязывали участвовать в художественной самодеятельности, вот Клавдия Трофимовна и открыла в себе новый талант. С тех пор её звонкий голос звучит практически на всех сельских мероприятиях, она выступает в составе вокальной группы местного дома культуры «Русская душа».

Ну а вышивка по-прежнему- самоё любимое увлечение женщины и отдых от всех проблем и забот. Клавдия Трофимовна вышивает крестом, гладью, бисером. В основном работает со схемами, но порой украшает наволочки и простыни яркими богатыми цветочными узорами, подсказанными собственным воображением.

Её дом отчасти напоминает картинную галерею, а отчасти — русскую избу, украшенную расшитыми вручную подушками, скатертями и полотенцами

Шить она тоже умеет — обучалась на курсах, и при необходимости те же наволочки легко мастерит сама.

По словам К.Т. Чуносовой вышивание влияет на неё благотворно — радует сердце и успокаивает душу. Наверное, поэтому она такой позитивный человек — всегда старается смотреть в будущее с оптимизмом и во всём находить положительные стороны.

А ещё Клавдия Трофимов- на совершенно не умеет сидеть без дела и, несмотря на возраст (71 год) по дому и хозяйству старается всё делать сама. Видимо, творчество придаёт силы и наполняет созидательной энергией.