Оформление больничного листа по новым правилам


С 14 декабря 2020 года, оформление больничного листа в России осуществляется в новом формате.

Лист нетрудоспособности можно получить в электронном виде наряду с бумажным носителем. Бумажный вариант остается, его выдадут при наличии паспорта. Для электронного необходимо будет предоставить СНИЛС. Соответствующий приказ Минздрав выпустил еще в сентябре. Кроме того, с помощью телемедицины, оформить лист нетрудоспособности можно будет дистанционно.

Из несомненных плюсов электронного листа нетрудоспособности, стоит отметить сокращение: бумажной волокиты, исключение риска ошибок при заполнении бланков, ускорение взаимодействия с фондом социального страхования (не нужно передавать туда бумажный вариант) и невозможность испортить и потерять такой больничный, зарегистрировавшись на сайте фонда социального страхования, его всегда можно найти в своём личном кабинете.

Больничный — это не первый документ, связанный с трудовой деятельностью, который переводят из бумажного носителя в электронный. Ранее было принято решение о переводе трудовых книжек на электронную форму.

К слову о медицине, недавно ставропольские волонтеры-медики были признаны лучшими в стране, а 11 территорий Ставрополья готовятся к вакцинации от ковида.