О ситуации с пациентом в ГБУЗ «Благодарненская РБ»


В одном из интернет СМИ была размещена информация о пациентке из города Благодарного, которая поступила в отделение районной больницы и жаловалась на условия лечения.

Как сообщила главврач «Благодарненской РБ» Лариса Арефьева, местная жительница поступила в инфекционное отделение №2, где проходят лечение пациенты, чьё состояние оценивается как средней тяжести.

«Падения сатурации крови ниже критических не было. В проведении кислородотерапии женщина не нуждалась. Речь о маске не шла, так как состояние пациентки этого не требовало.[…] Данное отделение подразумевает госпитализацию пациентов с COVID-19 средней степени тяжести, не требующих кислородной поддержки. Пациенты, которым необходима кислородотерапия, незамедлительно переводятся в инфекционное отделение №1 либо в отделение анестезиологии и реанимации»,- подчеркнула главврач.

Также по ее словам, пациентка успешно завершила лечение в районной больнице и получила его в полном объеме. В другие медучреждения региона она не переводилась и не госпитализировалась. А 22 октября женщина была выписана из учреждения на амбулаторное долечивание.

Как отметили в минздраве региона, подведомственными учреждениями ведомства до конца 2021 года заключены все необходимые контракты на поставку объемов кислорода с существенным запасом. Все контракты выполняются бесперебойно и в срок. Запас кислорода в Ставропольском крае имеется в достаточном количестве и регулярно пополняется во всех медучреждениях.