Продолжается обустройство территории, прилегающей к берегу реки Мокрая Буйвола в городе Благодарном


Ремонтно-строительные работы ведутся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Напомню, что на общественной территории (от переулка Образцового до пересечения улиц Набережной и Краснознаменской) планировалось уложить асфальтовое покрытие, более тысячи квадратных метров тротуарной плитки, установить 25 парковых фонарей, аллейных лавочек и урн для мусора.

На речном берегу за каменным мостом оборудовать детскую и спортивную площадки, установить топиарии и сделать сеть пешеходных дорожек. Кроме того, планировалось обновление системы водоотведения и строительство трёх смотровых площадок на берегу Мокрой Буйволы. Общая сумма контракта составляла более 22 миллионов рублей.

В течение 2020 года строители установили бордюрные камни и уложили тротуарную плитку на пешеходных дорожках по улице Краснознаменской, вдоль набережной реки Мокрая Буйвола от центрального моста до улицы Первомайской.

У павильонов Нижнего рынка, супермаркета «Магнит» и мелких торговых точек, расположенных на прилегающей территории, установили лавочки, урны и фонари.

Обустроили системы водоотведения вдоль набережной Мокрой Буйволы и построили смотровые площадки. За центральным мостом оборудовали детскую и спортивную площадки, заасфальтировали рыночную площадь от переулка Образцового до улицы Первомайской и уложили асфальт на площади от улицы Первомайской до гостиницы «Восток» и т.п.

Согласно контракту, благоустройство набережной реки Мокрая Буйвола работники подрядной организации должны были завершить до конца ноября 2020 года с максимальным сохранением уже имеющихся зелёных насаждений.

Но планы строителей сначала нарушили неблагоприятные погодные условия, потом в дело вмешались ещё какие-то обстоятельства непреодолимой силы. В общем, сроки стройки затянулись, а качество выполненных работ оставляло желать лучшего. К тому же они не были завершены в полном объёме, и муниципальный контракт с подрядчиком расторгли по инициативе администрации Благодарненского городского округа.

Через полгода администрация БГО СК провела конкурсные процедуры на завершение работ по благоустройству территории, прилегающей к берегу реки Мокрая Буйвола в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В июле текущего года определились с подрядной организацией на выполнение демонтажных работ и завершение благоустройства территории, прилегающей к берегу реки Мокрая Буйвола. Победителем стало общество с ограниченной ответственностью «Бульвар СК», с которым 28 и 30 июля заключены два муниципальных контракта и проведены рабочие встречи по их реализации.

В рамках данных контрактов, общая стоимость которых составляет более 7,8 млн рублей, на благоустроенной территории будут выполнены демонтаж деформированных асфальтобетонных покрытий, покрытий из брусчатки, укладка нового асфальта, бортовых камней, тротуарной брусчатки (на территории между точками общественного питания напротив гостиницы «Восток» и до центральной площади), замена люков и кирпичных горловин колодцев и камер, водоотводных лотков, перенос опор освещения в районе Нижнего рынка.

Демонтажные работы и дальнейшее благоустройство общественной территории планируется завершить до 1 сентября 2021 года.

Остаётся надеяться, что новый подрядчик более серьёзно отнесётся к выполнению своих договорных обязательств, выполнит намеченный объём работ в установленные сроки, с высоким качеством, и в городе Благодарном наконец-то появится ещё одно место для культурного и массового отдыха жителей и гостей округа.