Производственный участок «Плюс» ООО «Спасское» приступил к подкормке зернового озимого клина минеральными удобрениями


Одной из основных задач на полях района прошлой недели стала подкормка озимых зерновых культур.

Как сообщил начальник производственного участка «Плюс» (ООО «Спасское»), расположенного в селе Алексеевском, Андрей Васильевич Иванченко, под урожай этого года заложили почти 6,5 тысячи гектаров озимой пшеницы.

На данный момент посевов в отличном состоянии, к сожалению, нет, но большинство — в хорошем. 800 гектаров, или около 12 процентов от общего массива, находятся в плохом состоянии, но это связано с поздним сроком сева и недостатком влаги.

— Как только мартовское солнце подсушило грязь, у нас было два пути: либо закрыть влагу на парах, либо подкормить озимые зерновые. Посмотрели прогноз — в ближайшее время стремительного потепления не предвиделось. То, что нужно для минеральных удобрений, —
рассказывает руководитель участка.

В полевых работах производственного участка принимают участие более двадцати человек. В их числе шесть механизаторов на подкормке и шесть водителей грузовиков на подвозе удобрений. На поле работу контролируют два агронома. Конечно, повышенная влажность верхнего слоя почвы затрудняет полевые работы. Поэтому коллективу приходится начинать внесение удобрений не с самого утра, а к обеду и трудиться до заката.

Как отметил Андрей Васильевич, коллектив справляется хорошо и оперативно. В целом, по словам начальника производственного участка, старт дан хороший. Как только закончится внесение первой подкормки, начнётся боронование для сохранения влаги на паровых полях.