Птицефабрикам Ставрополья окажут господдержку


В текущем году птицеводам региона оказываются дополнительные меры господдержки.

Уже в первом квартале производители и переработчики мяса птицы получили возможность льготного краткосрочного кредитования. А к концу года начнутся выплаты субсидий из региональной казны на возмещение части затрат за реализованные объемы куриных пищевых яиц. На текущий год в краевом бюджете на эти цели предусмотрено 25 млн рублей.

Как сообщили в краевом минсельхозе, в настоящий момент разрабатывается проект постановления правительства СК «Об утверждении порядка предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат за реализованные объемы куриных пищевых яиц». Он определит категории получателей и механизм предоставления субсидий на возмещение части затрат на корма, электроэнергию, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, оплату труда сотрудникам птицефабрик, направленных на производство и реализацию куриных пищевых яиц в период наибольшего снижения спроса на продукцию.

В ведомстве также отметили, что в 2020 году 4 сельхозорганизации края произвели 775,7 млн штук яиц. При этом за первое полугодие 2021 года с птицефабрик края продали 443,7 млн штук яиц, что на 29,4 % выше аналогичного периода прошлого года.