Работники пищевой отрасли Ставрополья выпустили продукции на 68,6 млрд рублей


В регионе отрасль представлена в 38 видах деятельности. Так, за 8 месяцев этого года собственной продукции на Ставрополье произведено на 68,6 млрд рублей, сообщили в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

В комитете также отметили, что имеющиеся мощности позволяют ежегодно выпускать более 400 тысяч тонн мяса птицы в год, молока и молочной продукции — 130 тысяч тонн, масел растительных — около 173 тысяч тонн, кондитерских изделий — 50 тысяч тонн, хлеба и хлебобулочных изделий — 160 тысяч тонн, муки — 475 тысяч тонн. Фактическое производство продуктов питания в крае превышает рекомендуемые объемы потребления.

«Пищевая отрасль вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и в целом в экономическое развитие Ставрополья, наращивает свои позиции в масштабах страны. Доля продукции местных товаропроизводителей в магазинах федеральных и региональных сетей составляет по разным позициям от 39 до 93%, растет ее присутствие в общероссийской корзине. И в этом большая заслуга более 46 тысяч работников отрасли», — отметил председатель комитета Денис Полюбин.