Село Елизаветинское четыре года участвует в программе поддержки местных инициатив и уже выбирает новый проект для реализации


В Елизаветинском мы побывали во время непростой эпидобстановки, когда многие граждане стараются минимизировать контакты в целях профилактики. Поэтому просто проехались по селу и пообщались с представителями работающих здесь организаций.

Дороги, ливнёвка, крыши

В село мы приехали рано утром, но здесь уже вовсю кипела работа. На автомобильных дорогах начался ямочный ремонт асфальтового покрытия. Специализированной организацией производился отлов безнадзорных собак, согласно заключённому с администрацией БГО муниципальному контракту. В районе храма косили траву, а от улицы Ленина вдоль трассы до реки сотрудник комбината благоустройства на тракторе расчищал ливнеотводящие канавы, чтобы предотвратить подтопление близлежащих домов во время сильных дождей. Такое здесь, к сожалению, не редкость. Проблема актуальна уже много лет, но глобально её решить не удаётся.

Последнее подтопление произошло совсем недавно. Помимо этого, в конце мая в результате стихии в Елизаветинском пострадали многие жилые дома — град и ветер повредили окна и крыши. Их хозяевам из краевого резервного фонда выдавался шифер для перекрытия кровель. Но, к сожалению, до сих пор его получили не все. Кого-то не оказалось в списках, где-то вышла путаница. Как рассказали в территориальном отделе Елизаветинского, работы по уточнению списков и выдаче стройматериалов близки к завершению. В ближайшее время в село для этой цели будет доставлено ещё более 1000 листов шифера.

Не могли не заметить мы и свежий асфальт на дороге по переулку Пионерскому. Его укладка осуществлялась в рамках муниципального контракта по ремонту автомобильных дорог и завершилась буквально на днях. Этого момента местные жители ждали не один год, потому что одна часть дороги была заасфальтирована ранее, а вторая — нет, что создавало определённые проблемы, особенно во время непогоды.

Дворец культуры

В программе поддержки местных инициатив село Елизаветинское принимает участие уже четвёртый год и снова с проектом ремонта Дворца культуры. В результате в ДК уже заменены оконные и дверные блоки, крыша, отремонтирован порог и благоустроена территория. А в текущем году, благодаря той же программе, были отремонтированы три кабинета, сделан тёплый туалет и полностью обновился фасад здания — на стены нанесена декоративная штукатурка, а недостающие фрагменты лепнины тщательно восстановлены. Работы завершились 6 августа.

Теперь обновлённый ДК радует местных жителей своим преобразившимся видом, который гармонично сочетается с красивой яркой брусчаткой, ранее уложенной на прилегающей территории. Вот только находящиеся тут же памятник Ленина и мемориал памяти партизан-соотечественников теперь не вписываются в общую картину — им тоже требуется реставрация.

Как рассказала директор Елизаветинского Дворца культуры И.Л. Лазарева, проектно-сметная документация на их ремонт готова, сейчас в неё вносятся правки и дополнения, а после прохождения экспертизы будут подаваться заявки на участие в подходящих программах по ремонту и реставрации памятников.

Инга Леонидовна также отметила, что в  планах на будущее есть и дальнейший ремонт ДК (актовый зал и фойе давно нуждаются в обновлении), если получится вступить в программу «Комплексное развитие сельских территорий» или национальный проект «Культура».

А в рамках поддержки местных инициатив в следующем году планируется сделать зону отдыха за Дворцом культуры с детской и спортивными площадками, клумбами, скамьями и общественным туалетом. Идею подали сами жители, ведь по вечерам перед Дворцом культуры собираются дети и подростки, чтобы покататься на самокатах, поиграть в волейбол, да просто попрыгать на скакалке в красивом месте с ровной твёрдой поверхностью. К сожалению, в селе для этого нет более подходящих мест, поэтому благоустроенную зону отдыха очень ждут. Стоит отметить, что местные жители, особенно фермеры, принимают в программе активное участие.

Точка роста

В СОШ №8 в числе первых открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он функционирует уже три года и охватывает всех учеников школы с первого по одиннадцатый класс.

Руководитель центра Л.В. Никулина провела небольшую обзорную экскурсию по нему. «Точка роста» состоит из двух кабинетов, оборудованных современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов: квадрокоптерами, манекенами, на которых отрабатываются приёмы оказания первой медицинской помощи, программируемыми роботами-конструкторами, шахматными столами, ноутбуками, 3D-принтером и т.д.

Каждый школьник находит себе занятие по интересам. Ещё на базе центра образования проводятся различные уроки, классные часы, беседы и другие  мероприятия. Благодаря современным технологиями и инструментам «Точки роста», ребята также разрабатывают здесь интересные оригинальные проекты, с которыми участвуют в различных конкурсах, нередко занимая в них призовые места.

Центр образования стал хорошим подспорьем для сельской школы, значительно расширив возможности образовательного процесса.

Первая учительница

Одна из самых опытных педагогов СОШ №8 — учитель начальных классов Л.И. Прокопова. Её стаж в сфере образования — 41 год, а в школе села Елизаветинского она работает уже 39 лет.

Лидия Ивановна с детства знала, кем хочет стать. Даже с куклами играла только в школу, словно чувствуя своё предназначение. Она окончила Гудермесское педагогическое училище. Первый год отработала в селе Ачхой-Мортан, а потом вернулась на малую родину — учить детей своих земляков. За минувшие годы Л.И. Прокопова выпустила не одно поколение елизаветинцев, и сейчас её самые первые ученики уже приводят к ней в первый класс своих внуков.

Бывшие ученики отзываются о Лидии Ивановне с уважением и благодарностью, не забывают поздравить с Днём учителя и другими праздниками. А нынешние пятиклассники, которых Лидия Иванова учила ещё в прошлом году, часто наведываются к своей первой учительнице, чтобы привычно поделиться радостями и печалями.

Профессия учителя сложна, многогранна и требует полной самоотдачи, но Л.И. Прокопова никогда не сомневалась в своём выборе, она очень любит эту работу, школу и своих маленьких любознательных учеников.

Детский сад

Детский сад №14 встретил чистой, уютом, вкусными запахами из пищеблока и красивой, ухоженной территорией.

В её благоустройство вносит вклад практически весь коллектив учреждения. А результат отмечают все, недаром детский сад был награждён Почётной грамотой управления образования администрации БГО за хорошую подготовку к началу нового учебного года.

Каждый сотрудник д/с №14 заботится о том, чтобы детям в саду было хорошо, многие украшают здание и территорию поделками собственного изготовления. Например, сторож Сергей Васильевич Богданов на Новый год смастерил необычную ёлку из арматуры. А порог перед входной дверью сейчас стоит изящная подставка для цветов в виде большого велосипеда, изготовленная мастером из металла.

Воспитатель старшей группы Эльмира Магомедрасуловна Омарова тоже любит радовать детей собственноручно изготовленными сюрпризами. Так, вместе с супругом из разобранной старой мебели они смастерили детскую игровую мебель, ярко раскрасили и обставили ею павильон во дворе. Дети теперь с удовольствием проводят там время.

На площадке, опять же их усилиями, появилась затейливая забава — на большую металлическую дугу, установленную на двух опорах, нанизали разноцветные круги от детских пирамидок. Детворе нравится перебрасывать их из стороны в сторону, как костяшки на счётах. К тому же, это неплохое пособие для обучения простому счёту. А ещё семья Омаровых изготовила большой металлический мольберт с двусторонним стеклянным холстом, на котором можно рисовать красками. Осталось только установить его, хорошенько закрепив, и играть на площадке детворе станет ещё интереснее.

Амбулатория

В сельской амбулатории немноголюдно. Врач общей практики пока в отпуске. Приём ведет врач-стоматолог А.А. Фёдоров, работающий здесь с 2006 года.

Пациентов также принимают акушерка Елена Владимировна Сердюкова, процедурная медсестра Галина Николаевна Бутенко, школьная медсестра Светлана Юрьевна Усатова.

Все они опытные медработники со стажем более двадцати лет. Но дольше всех — уже сорок восемь лет — работает в амбулатории детская медицинская сестра Нина Фёдоровна Машина. Она пришла сюда совсем юной девушкой и посвятила большую часть жизни заботе о здоровье самых маленьких жителей села. На её глазах выросло несколько поколений елизаветинцев.

Мы застали не весь коллектив — кто-то в отпуске, кто-то на больничном, но медработникам не привыкать замещать друг друга. В период пандемии на их плечи легла большая нагрузка. Нередко работать приходилось минимальным составом, когда коллега болел или оказывался на карантине. Сейчас ещё вакцинация против коронавируса идёт полным ходом. Медики справляются, но, кончено, устают и очень ждут окончания пандемии и… капитального ремонта амбулатории. Его здесь не было с момента её открытия в 1982 году, а протекающую крышу комфортными условиями работы не назовёшь.

Газовый участок

На ул. Красный Воин мы встретили бригаду слесарей ремонтно-эксплутационного газового участка села Елизаветинского: А.А. Котричева, Ю.А. Попова и В.А. Алексеева.

Они проводили техобслуживание дворового газового ввода абонента, проверяя его состояние и готовность к дальнейшей работе. В преддверии отопительного сезона это особенно актуально. Но вообще техобслуживание проводится круглый год — по графику. Помимо этого, слесари выполняют заявки граждан по ремонтным работам и следят за состоянием газопроводов и газовых колодцев во всём селе.

Все работники участка — опытные сотрудники с немалым рабочим стажем. Дольше всех —  20 лет — работает слесарь IV разряда В.А. Алексеев.

В целом участок обслуживает 1153 абонента, а возглавляет его опытный мастер Л.И. Зазулина.

Сельский почтальон

Мы, конечно же, не смогли пройти мимо отделения почтовой связи и познакомились с почтальоном Валентиной Ивановной Рудневой. Она трудится здесь уже семнадцать лет. Её ежедневно можно встретить в разных уголках села с толстой синей сумкой через плечо, которая вместе с газетами и корреспонденцией весит в среднем до 15 килограммов. А ещё ведь и товар иногда разносить приходится.

Нередко замещает коллег и доставляет почту по другим участкам. В день Валентина Ивановна обычно проходит не менее трёх километров, но эта работа, признаётся женщина, ей по душе. В.И. Рудневой нравится общаться с людьми и радовать их доставкой пенсии или долгожданных весточек.

Приятно сознавать, что её ждут, а значит, её работа нужна и важна. Вот и спешит Валентина Ивановна каждый день в любую погоду, пешком или на велосипеде, по своим адресатам. Она знает каждого лично, да и её все узнают и встречают в основном тепло и приветливо. Особенно пожилые люди. Ведь для них сельский почтальон — не просто разносчик газет, но и долгожданный собеседник, советчик, а порой, и помощник, если нужно какой-то товар принести или что-то разъяснить. Словом, почтальон на селе — больше, чем просто почтальон.

Сельский почтальон В.И. Руднева.

В территориальном отделе села нам рассказали не только о текущем состоянии дел, но и о планах на будущее. Есть большое желание продолжить дальнейший ремонт дорог (готова проектно-сметная документация по ремонту дорог на улицах  Путь Победы и Лейтенанта Остапчука); благоустроить территорию кладбища, обновив ограждение; сделать комфортную зону отдыха для представителей всех возрастов и установить в селе большую спортивную комплексную площадку для детей и молодёжи.

Когда это всё будет реализовано, прогнозировать сложно, но главное — планы строятся. Это значит, что село живёт, а возможность их реализовать найдётся, ведь сейчас в помощь сельским поселениям действует много краевых и федеральных программ, в рамках которых выделяются средства на реализацию тех или иных проектов.