Сенаж, зерноотходы, солома. Чем фермеры района кормят скот этой зимой?


У Ш.С. Алиханова, ещё одного животновода из Большевика, переживаний за будущее своей фермы не меньше. Ведь в этом году кроме заготовки кормов Шамилю Самадовичу предстояло освоить государственный грант на развитие своего хозяйства. В период ограничений, связанных с пандемией, это оказалось не так просто.

Грантополучателем по целевой программе«Семейная ферма» Ша-миль Самадович стал в 2018 году.

Сумма государственной поддержки составила 17,5 миллиона рублей и предоставлена на основе софинансирования. 40 процентов от общей суммы фермер потратил из собственных средств.

На грант Ш.С. Алиханов приобрёл поголовье скота, необходимую технику, а также должен был модернизировать животноводческую ферму, создав современный доильный зал. Причём аналогов приобретённого им оборудования в Благодарненском районе ещё не было.

Суть его заключается в автоматизированном способе доения, который минимизирует ручной труд работников. В процессе задействовано от одного оператора до нескольких человек.

При этом никто из них не соприкасается с самим молоком. Коровы по трапу доставляются в зал, где модульная конструкция со специальными насосами, создающими вакуум, заменяет ручной процесс доения. Молоко попадает в трубы и по ним направляется в танкиохладители.

Главная особенность этого оборудования заключается в экономии времени. Получить молоко от семидесяти коров можно всего за 40 минут. Кроме того, автоматически ведётся и статистика удоя каждой бурёнки.

Конечно, все, в том числе и другие животноводы района, с нетерпением ждали открытия нового доильного зала на ферме Алихановых, чтобы увидеть новый подход в молочном производстве.

Однако из-за пандемии завод-изготовитель, находящийся в Перми, не смог предоставить необходимое оборудование вовремя. Между тем срок реализации гранта подходил к концу, и государство имело полное право потребовать свои средства обратно.

К счастью, и Ш.С. Алиханову, и многим другим грантополучателям, оказавшимся в схожей ситуации, продлили сроки реализации их проектов.

Первый пуск животновод планирует осуществить уже весной. Тогда, когда начнётся массовый отёл и, соответственно, увеличатся надои.

На средства гранта Ш.С. Алиханов закупил 70 голов нетелей симментальской породы. Как отметили специалисты управления сельского хозяйства, в целом поголовье находится в удовлетворительном состоянии.

Конечно, недостаток кормов сказывается на потере веса у животных. Ведь их приходится кормить соломой и концентрированными кормами. Отсутствие сена компенсируется фуражом. Даже придерживаясь такого рациона, животновод должен сохранить поголовье в период стойлового содержания коров.

Запах сенажа.
Около 500 тысяч рублей в месяц приходится тратить животноводу Т.А. Хасановой из села Каменная Балка, чтобы прокормить животных на своей ферме. Корма завозят из Александровского и Петровского районов. Иного выбора у неё нет.

Ведь перед новым годом её животноводческая точка пополнилась нетелями в количестве 100 го-лов. Практически всё, от зерна до сена, она закупает. Даже балует бурёнок сенажом. Как и коллега из Большевика, Тамара Аиндиевна стала грантополучателем по программе «Семейная ферма». На выделенные средства она уже приступила к реконструкции старой фермы и приобрела поголовье скота. На поиски подходящего стада ушёл почти год.

Стоит или нет.
Более пяти лет прошло с тех пор, как М.Г. Самарин получил государственную поддержку по программе «Начинающий фермер». С помощью гранта он развивал скотоводство мясного направления. Для этого закупил герефордскую породу коров и быков. Сегодня парень имеет достаточно опыта в животноводстве и мог бы принять участие в программе «Семейная ферма».

Новый грант помог бы и дальше развивать животноводческую точку, но молодой фермер не спешит. Он отметил, что в нашей климатической зоне заниматься разведением крупного рогатого скотастановится всё сложнее и рискованнее. Прошедший год стал тому доказательством.

Если в 2019-м солома на ферме Самарина использовалась на подстил, причём в огромных количествах, чтобы животные в ней тонули, как в перине, то сегодня она идёт на корм.Как и все, Михаил Григорьевич надеется, что недостаток кормов — всё же временные трудности. И выпавшие этой зимой осадки изменят ситуацию на пастбищах и в растениеводстве к лучшему. Ведь дефицит в том числе зависит от цен на зерно и сено. Если этого не произойдёт, то ещё один подобный год глава КФХ не выдержит, как и многие другие животноводы. Словом, пока не до участия в новых программах.

Кроме того, практически все главы КФХ столкнулись с проблемой кредитования. Банки отказываются выдавать им небольшие средства лишь для закупки кормов на льготных условиях. Многим приходится справляться своими силами. Впереди ещё месяц зимы. Синоптики уверяют, что он будет благоприятным по температурному режиму и осадкам. Животноводы уповают на это. Ведь некоторые держатся из последних сил и второго такого «2020-го» не осилят.

Сотрудники управления сельского хозяйства администрации Благодарненского городского округа провели выездную встречу с животноводами.